Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запах и плесень: во что превращается солнцезащитный крем

Почему нельзя пользоваться просроченной косметикой

Расслоение, изменение цвета, неприятный запах: так просроченные косметические средства сами дадут понять, что пользоваться ими не нужно. Однако многие все равно пользуются солнцезащитными кремами, оставшимися с прошлого года. Почему не стоит этого делать, читайте в материале «Газеты.Ru».

Солнцезащитный крем — покупка номер один в теплое время года. Однако прежде чем приобрести новый, россияне, как правило, обращаются к старым запасам — у многих до сих пор хранятся банки, не использованные с позапрошлого года. Надеяться на них не стоит, убеждены химики-технологи и косметологи.

По словам косметического химика-технолога Анны Шаровой, срок годности солнцезащитного крема, как и любой иной парфюмерно-косметической продукции, в среднем составляет 2—3 года, а срок годности после вскрытия обычно равен 6 месяцам.

«Замечу, что остальные пугающие предположения из серии «если открыли крем и не пользовались им три месяца, то солнцезащита будет уже не активна» — не правдивы. Не три, а шесть месяцев. Солнцезащита по-прежнему будет выполнять свою работу, как таковую, а вот микробиология действительно может быть изменена», — сказала эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Химик-технолог отметила, что, если срок годности закончился больше года назад, то можно почувствовать неладное органами чувств. «Глазом можно заметить расслоение, изменение цвета, отделение воды. Носом — один из самых вероятных моментов для кремов — прогоркание рецептуры», – поделилась Анна Шарова.

При этом просроченный крем не становится канцерогенным, «а вот органолептически и микробиологически нестабильным может стать».

Как правило, девушкам крайне трудно расставаться с любимыми румянами и идеальным тональным кремом, даже если они уже просрочены. Но в косметике скапливаются бактерии и другие болезнетворные организмы, поэтому ее необходимо регулярно заменять, чтобы избежать раздражений на коже, высыпаний, глазных инфекций, шелушения и зуда.

В беседе с «Газетой.Ru» дерматолог Анна Ященко уточнила, что при использовании просроченной косметики может возникнуть обострение хронических дерматозов, возможно даже появление новых, а также вполне вероятно возникновение угревой сыпи, если внутрь кожи проникли бактерии.

«У каждого продукта есть активные вещества и период их действия ограничен. Спустя определенное время они не работают или не оказывают такого эффекта, как должны. Косметические продукты портятся, теряют консистенцию, может появиться запах, а на кожу попадут болезнетворные бактерии. В самом средстве может образоваться плесень. Органическая косметика портится быстрее, потому что в ней меньше химических компонентов, которые растягивают ее срок годности», — сказала врач.

Нередко после использования косметической продукции, у которой вышел срок годности, потребителям приходится обращаться за помощью к специалистам.

«Чаще всего после использования просроченной косметики появляется контактный дерматит. Если он возникает, то прописывается лечение, назначаются мази, кремы, иногда лечение внутрь. Если вовремя не обратиться к врачу, болезнь может усугубиться, может добавиться инфекция. Тем самым у человека снижается качество жизни», — добавила врач-дерматолог.

Важно следить не только за сроком годности косметики, но и условиями ее хранения. Лучший вариант – прохладное и темное место, худший – влажное и теплое, то есть ванная комната. Важно отметить, что у косметических продуктов есть два срока годности – до и после вскрытия упаковки.

Виктория Клишко – врач-косметолог, основатель проекта Institute рассказала «Газете.Ru», что по российскому законодательству на каждом косметическом продукте должна быть написана дата, когда он был произведен, а также указано, сколько месяцев он может храниться.

Важно правильно расшифровать значки, которые изображены на бьюти-средстве. Например, 12М означает, что спустя двенадцать месяцев после вскрытия продукта его следует отправить в мусорное ведро, поэтому не стоит открывать продукт заранее. Помимо этого на товаре есть батч-код – набор цифр и букв, нанесенный на упаковку и содержащий дату производства и срок годности.

Если возникают трудности с расшифровкой батч-кода, можно воспользоваться приложением «Косметичка». В поиске вам будет необходимо найти бренд товара и ввести его уникальный батч-код.

Особое внимание стоит уделять тем продуктам, которые находятся на распродаже. «При покупке товара по сниженной цене важно его осмотреть и оценить, насколько хорошо он мог сохраниться. Например, стоит отдать преимущества кремам, на которых есть помпа, а не закручивающаяся крышка. Так средство будет меньше контактировать с окружающей средой и, соответственно, лучше сохранится», – сказала Клишко.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости