Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чай втроем: Джо и Джилл Байден приехали в гости к Елизавете II

Президент США и его супруга посетили Виндзорский замок

Президент США Джо Байден вместе с супругой Джилл нанесли визит королеве Великобритании Елизавете II. Она приняла их на послеполуденный чай в Виндзорском замке после окончания саммита G7. Королева за свою жизнь встречается уже с 13-м президентом США. «Газета.Ru» рассказывает, о чем волновались американские СМИ перед этой беседой.

Королева Великобритании Елизавета II приняла в Виндзорском дворце президента США Джо Байдена и его супругу Джилл Байден — встреча прошла по окончании саммита «Большой семерки». Глава Белого дома и его жена прибыли в гости к Елизавете II на послеполуденный чай — королева встретила их в шатре во внутреннем дворе Виндзорского замка.

Встреча началась с церемониальных действий — перед первыми лицами двух государств прошествовал почетный караул, представленный Первым батальоном Гренадерской гвардии. Военнослужащие отдали королевский салют, вслед за чем прозвучал гимн США. Джо Байден, приехавший к королеве в солнцезащитных очках, проинспектировал войска в сопровождении командующего офицера Почетной гвардии майора Джеймса Тейлора и генерал-майора Кристофера Гики. До 2017 года глав государств при прохождении войск сопровождал герцог Эдинбургский Филипп, однако уйдя на пенсию в возрасте 96 лет, он отказался, помимо прочего, и от этой обязанности.

После почетного караула Елизавета II, Джо Баден и его супруга Джилл удалились на чай втроем во внутренние покои замка.

Джо Байден уже встречался с Елизаветой II во время этой поездки — 11 июня он присутствовал на приеме, который давала королева Великобритании для участников саммита «Большой семерки», в эко-парке «Проект Эдем» в Корнуолле. Тогда президент США нарушил королевский протокол, прибыв позже всех Виндзоров, включая Елизавету II — в то время как по правилам члены королевской семьи появляются на подобных мероприятиях последними. Однако на этот неловкий момент Елизавета II не обратила внимания, сохранив приветливый вид.

О том, как президент США будет обходиться с королевским протоколом, американские СМИ беспокоились до его встречи с королевой. «Для Байдена придерживаться протокола будет одной из главных задач», — писало издание Politico.

Дело в том, что американские лидеры уже не раз попадали в неловкие ситуации при встрече с британской королевой.

Так, в 2019 году президент Дональд Трамп во время торжественного обеда в Букингемском дворце, произнося тост, коснулся спины Елизаветы II, хотя королевских особ трогать запрещено. За год до того главу Белого дома раскритиковали за то, что во время визита к королеве он шел впереди нее, а принимая почетный караул, повернулся к ней спиной.

В 2009 году одну из ошибок Трампа совершила Мишель Обама, которая тогда выполняла роль первой леди США. Во время беседы с Елизаветой II она приобняла ее за спину на приеме в честь лидеров «Большой двадцатки».

few articles

В 2007 году президент Джордж Буш-младший в присутствии королевы Елизаветы II допустил оговорку, говоря, что США «отпраздновали свое двухсотлетие в 17…», после чего поправился и сказал «в 1976 году». «Она бросила на меня такой взгляд, какой только мать может бросить на ребенка», — цитирует его воспоминания Politico.

С Елизаветой II Джо Байден ранее встречался в 1982 году — в то время он занимал пост сенатора от штата Дэлавэр. Теперь он стал 13-м президентом США, с которым общалась королева. Как рассказывает CNN, перед первой встречей с британской королевой 39 лет назад сенатор Байден, ирландец по происхождению и католик по вероисповеданию, получил совет от матери: «Не кланяйся ей». О том, как прошла встреча тогда, сейчас ничего не известно, но сегодня, 13 июня, президент США действительно поклона британскому монарху не отдал.

С 1951 года, когда еще будучи принцессой Елизавета встретилась с президентом США Гарри Трумэном, она лично общалась со всеми американскими президентами, за исключением Линдона Джонсона, который был главой государства с 1963 по 1969 год.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости