Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доклад конгресса: хакеры из Китая атаковали спутники США, их правительство могло спонсировать атаки

Китайские хакеры организовали кибератаку на два правительственных спутника США в 2007 и 2008 годах. Хакеры проникли в систему управления cпутниками Landsat 7 и Terra (EOS AM-1) на наземной станции, говорится в докладе, подготовленном для конгресса США.

«Доступ к контролю за спутником давал атакующим возможность повредить или уничтожить спутник. Атакующие также могли запретить, подделать или понизить качество сигнала спутника или осуществить любые другие манипуляции», — цитирует доклад Guardian.

В октябре 2007 года спутник Landsat 7 подвергся атаке на 12 минут, а в июне 2008-го на две минуты вышел из-под контроля спутник Terra. Через месяц, в июле 2008 года, новой атаке подвергся Landsat 7 — хакеры вновь контролировали его в течение 12 минут. В октябре 2008-го снова был атакован спутник Terra, уже на девять минут.

В докладе, который рассмотрит комиссия по экономике и безопасности в США и Китае, приводятся данные американских военно-воздушных сил. Согласно их расследованию, китайское правительство могло спонсировать хакерские атаки, пытаясь таким образом выяснить, насколько уязвимы системы управления спутниками США. Тем не менее в докладе не утверждается, что правительство Китая имело к ним непосредственное отношение.

Атаки проводились через коммерческую спутниковую станцию, расположенную на норвежском Шпицбергене. Это только одна из четырех станций, с помощью которой осуществляется контроль за Landsat 7, остальные три расположены на территории США. НАСА использует станцию на Шпицбергене для передачи данных. Других подробностей атаки в докладе не приводится.

Согласно справочнику по Landsat 7, наземный операционный центр может посылать данные о смене орбиты и всевозможных маневрах. Это означает, что хакеры могли отправить на спутник ошибочные данные, которые привели бы к неконтролируемому движению. В результате спутник мог сгореть, а его обломки могли упасть в непредсказуемых районах Земли.

Китайское правительство не в первый раз обвиняется в хакерских атаках, направленных против западных компаний и инфраструктуры, так же, как и в кибератаках на диссидентов и оппозицию. В Китае постоянно отвергают эти обвинения.

Тем не менее в июне военные Китая провозгласили эру «интернет-войн», заявив, что кибератаки и противостояние в сети приходит на смену ядерному сдерживанию.

«В то время как ядерная война была стратегией индустриального общества, то интернет-война становится продуктом информационного общества», – говорилось в статье преподавателей Китайской академии военных наук Е Женг и Жао Баосин в China Youth Daily.

Программное заявление представителей армии Китая появилось спустя несколько дней после сообщения в Wall Street Journal о специальной стратегии Пентагона, предполагающей ответ военной силой на хакерские атаки из-за рубежа.

Новости и материалы
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
Все новости