Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yukos Finance называет фарсом аукцион по продаже зарубежных активов ЮКОСа

Компания Yukos Finance B.V. (собственник зарубежных активов ЮКОСа, зарегистрирован в Нидерландах ) считает фарсом проведенный в среду аукцион по продаже зарубежных активов ЮКОС сообщила представитель по связям с общественностью Yukos Finance Клэр Дэвидсон.
ООО «Промнефтьстрой», которое по состоянию на 30 июня являлось аффилированной структурой «Роснефти», на аукционе купило зарубежные активы ЮКОСа за 7,838 млрд рублей. Чуть позже выяснилось, что сам «Промнефтьстрой» недавно был выкуплен у «Роснефти» компанией «Монте-Валле» для участия в торгах за активы ЮКОСа.
«Назначенный российским судом конкурсный управляющий Эдуард Ребгун сегодня возглавил изощренный фарс, который он представил как аукцион по продаже зарубежного актива НК ЮКОС - Yukos Finance B.V.», - говорится в сообщении голландской компании.
«По нашему мнению, ничего не было продано и ничего не было куплено. Это все было театральной постановкой», - заявила Дэвидсон. По ее словам, «Ребгун мог с таким же успехом предложить участникам торгов купить Статую Свободы, но прав на продажу этой достопримечательности у него было бы столько же, сколько и на продажу Yukos Finance, то есть никаких».
Победитель торгов также ничего на самом деле не выиграл, так как сделка не имеет юридической силы и продолжает оспариваться в нидерландских судах, а также в Европейском суде по правам человека, добавила представитель нидерландской компании.
«ООО «Промнефтьстрой» теперь должно будет показать, что оно приобрело актив честно. Пока же голландские активы будут оставаться в распоряжении законных акционеров НК «ЮКОС», - подчеркнула Дэвидсон.
В то же время по словам представителя фирмы Chadbourne & Parke, участвующей во всех зарубежных судебных процессах со стороны конкурсного управляющего ЮКОСа, Юлии Романовой, суд в Нидерландах 24 мая постановил, что в данном случае не действует принцип территориальности и Ребгун является законным представителем всех структур ЮКОСа, в том числе и зарубежных.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости