Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва к 2020 году планирует принимать по 10 млн интуристов в год

Москва в 2020 году хочет принять 10 млн иностранных туристов и заработать на них $10 млрд, сообщает ИА «Туринфо».
«Если сейчас годовой доход от туризма составляет около $4 млрд, то через 10 лет эта цифра в связи с ожидаемым удвоением иностранного турпотока может вырасти до $10 млрд», – заявил председатель комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев на пресс-конференции 23 сентября. Сейчас иностранный турист проводит в столице, в среднем, 3-4 суток, и тратит около $1000 (проживание, еда, развлечения).
По данным комитета по туризму Москвы, в первом полугодии Москва приняла на 18,4% больше интуристов, чем за тот же период прошлого года. Прогнозируется, что результаты этого года будут на 2-4% лучше докризисного 2008-го: более 4 млн. зарубежных туристов.
Наибольшее увеличение показал поток из Японии (26%), Израиля (17,5%), Китая (12,6%), Германии (12,2%). Лидерами въезда в Москву являются Германия, Франция, США, Китай, Италия и Великобритания. Германия, которая возглавляет этот список уже 8 лет, за 6 месяцев этого года отправила в Москву на 1,2% больше туристов, чем в 2008 году. Притом, что за тот же период прошлого года показатель был ниже, чем в 2008, на 12%.
Интересно и то, что по озвученной статистике в пятерку стран-поставщиков туристов для Москвы из ближнего зарубежья вошли Узбекистан, Таджикистан, Армения, Украина и Азербайджан.
Москва участвует в двух десятках выставок за рубежом. Однако бюджет, выделяемый на продвижение туристических возможностей города за границей, у Москвы в разы меньше, чем у многих других европейских столиц. «Приходится изобретать ходы, например, создавать позитивные информационные поводы для иностранных СМИ на основе событийных дат и праздников», – сообщил Антюфеев.
Распространенное мнение о «дорогой» Москве, в частности – стоимости проживания, чиновники считают не более чем мифом. «В Москве существенно дешевле, чем в других городах мира», – заявил Антюфеев. По его словам, это особенно наглядно демонстрирует транспортная сфера, гастрономия, а что касается отельной базы Москвы, то она, по мнению главы комитета по туризму, подразумевает выбор размещения на любой бюджет (от 40 евро в сутки).
В 2010 году должна быть введена в эксплуатацию, в общей сложности, 21 гостиница (столько же, сколько и в прошлом году) на 5,1 тыс. мест, в 2011 – 23 гостиницы на 5,6 тыс. мест. Основная масса отелей, которые сейчас появляются в столице, – уровня 3*.
В 2010 году в строй введут отель Hilton на Кожевнической и SK-Plaza на Дмитровском шоссе, а в 2011 – знаменитую «Москву» рядом с Красной площадью, открытие которой неоднократно откладывалось в течение нескольких последних лет.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости