Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Svoboda продаст свою долю в «Ленте» TPG, «ВТБ Капиталу» и ЕБРР за $1,1 млрд

Акционер петербургской сети «Лента» компания Svoboda Августа Мейера и поддерживающие ее миноритарии продадут свои доли компаниям TPG, «ВТБ Капиталу» и ЕБРР, что станет завершением конфликта между владельцами ритейлера.

Соглашение пока не подписано, потому что в сделке участвуют много сторон, сказал «Интерфаксу» источник, близкий к одному из акционеров. Ожидается, что документ будет подписан в ближайшие дни. Затем стороны собираются подать ходатайство об одобрении сделки в Федеральную антимонопольную службу.

По словам собеседника агентства, Svoboda продает принадлежащие ей 41% в Lenta Ltd. (владеет 100% ООО «Лента»), а «дружественные» ей миноритарии, в том числе Сергей Ющенко и Дмитрий Костыгин - свои пакеты, в совокупности составляющие около 2%.

Покупателями выступают TPG с «ВТБ Капиталом», которые через совместную компанию Luna владеют 30,8% «Ленты», а также ЕБРР, доля которого в настоящее время составляет 11%.

В результате TPG и «ВТБ Капитал» станут владельцами 65% ритейлера, а ЕБРР увеличит свою долю до 20%. Сумма сделки составит $1,1 млрд, вся компания оценена в $2,6 млрд.

Эту информацию подтвердил источник со стороны другого акционера «Ленты». Представители Luna и Svoboda были недоступны для комментариев.

Новостей о завершении акционерного конфликта в компании рынок ждет уже несколько месяцев. О том, что стороны достигли принципиальной договоренности о продажи Мейером своей доли TPG и «ВТБ Капиталу» источники с обеих сторон говорили агентству еще в мае, однако размер доли они не уточняли. Об участии в сделке ЕБРР они также не упоминали.

«Мы приветствуем победу здравого смысла. Завершение корпоративного конфликта в «Ленте» будет способствовать улучшению имиджа России в глазах иностранных инвесторов», - сказал представитель ЕБРР в России Ричард Уоллес.

Он подтвердил, что ЕБРР увеличит свой пакет в «Ленте» примерно до 20%. Продавать свою долю банк пока не собирается.

Акционерный конфликт в «Ленте» длился более года: стороны разошлись во взглядах на дальнейшее развитие ритейлера и не смогли прийти к согласованной позиции по кандидатуре на должность генерального директора.

Ранее в этом году оба акционера заявили о готовности выкупить доли друг друга. Так, в марте Svoboda направила Luna оферту на покупку пакета акций «Ленты» за $801 млн, исходя из стоимости всей компании в $2,9 млрд.

В свою очередь, Luna предлагала оппоненту принять участие в аукционе, на котором одна из сторон сможет довести свою долю в компании до 100%.

«Лента» управляет 39 гипермаркетами в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске и других городах. Ритейлер занимает шестое место по выручке в России.

Новости и материалы
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
ВСУ в панике покидают поселок Керамик под Авдеевкой, оставляя раненых
Мизулина обвинила Hofmannita в приставании к несовершеннолетним фанаткам
Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве
Гладков рассказал о сбитом беспилотнике под Белгородом
Алина Кабаева появилась на публике в облегающем платье
Стало известно о бурных дискуссиях на Украине из-за потери позиций ВСУ под Очеретино
Путь «Динамо» в РПЛ сравнили с американскими горками
Захарова заявила о расслоении сознания в администрации президента США
Новый iPad Pro получит лучший в мире планшетный экран
Эстония после обвинений РФ в сбоях GPS намерена обсудить происходящее с ЕС, НАТО
Супруга рассказала о здоровье экс-адвоката Ефремова после обстрела на СВО
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
Все новости