Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уралкалий» намерен получить премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже

Крупнейший производитель калия в мире российская компания «Уралкалий» рассматривает возможность получения премиального листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE), рассказал в интервью Financial Times исполнительный директор компании Владислав Баумгертнер.

«Мы сможем сделать это, только при условии, что это увеличит стоимость компании... или изменит профиль рисков, поможет усилить стандарты нашего корпоративного управления», — цитирует газета главу компании. «Это задача на следующий год», — заключил Баумгертнер.

Зарубежные инвесторы уже могут инвестировать в «Уралкалий» через глобальные депозитарные расписки (GDR). Премиальный листинг подразумевает более строгий надзор и требования к отчетности, уточняет газета.

«Уралкалий» в начале октября заявил о проведении buy-back на общую $2,5 млрд. Тогда компания заявила, что «в долгосрочной перспективе такой подход позволит создать дополнительную акционерную стоимость».

Летом 2011 года завершилось слияние «Уралкалия» с «Сильвинитом». После объединения «Уралкалий» стал практически единоличным монополистом в стране по производству хлористого калия. По разным оценкам, его доля на российском рынке составляет 90–100%.

Акционеры объединенного «Уралкалия»: структуры Сулеймана Керимова - 17,16%, структуры Александра Несиса - 12,16%, структура Зелимхана Муцоева - 8,1%, структура Анатолия Скурова - 7,76%, структуры Филарета Гальчева - 10,3%. У остальных акционеров в совокупности 44,52%, в том числе 15,43% акций, принадлежащих The Bank of New York Mellon (депозитарий программы GDR), уточняет РИА «Новости».

«Уралкалий» не единственная крупная компания России, которая нацелилась на LSE. В конце октября «Полюс золото», подконтрольная Сулейману Керимову и Михаилу Прохорову, не смогла получить разрешение на проведение листинга в Лондоне от правительства России. Аналитики, опрошенные Reuters, не исключают, что это может быть связано с политикой, которую один из владельцев компании Михаил Прохоров неожиданно покинул в сентябре после скандала в партии «Правое дело».

На прошлой неделе стало известно, что крупнейший в России производитель серебра «Полиметалл» бизнесменов Несиса и Мамута привлек в Лондоне около $770 млн и близится к тому, чтобы стать первой российской компанией в списке одного из самых влиятельных индексов Европы FTSE 100 (основывается на курсах акций ста компаний с наибольшей капитализацией из списка Лондонской фондовой биржи). Войти в список одного из самых влиятельных индексов Европы рассчитывает и Evraz Романа Абрамовича.

Новости и материалы
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Все новости