Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд отказал Лебедеву в иске к «Коммерсанту» о защите деловой репутации и в 11 млн рублей компенсации

Арбитражный суд Москвы отказал в иске владельца Национального резервного банка (НРБ) Александра Лебедева и руководства банка к ЗАО «Коммерсантъ». Издательский дом» и к авторам оспариваемой статьи Дарье Юрищевой, Екатерине Соболь и Елене Киселевой «о защите деловой репутации путем обязания разместить опровержение и взыскания солидарно компенсации в размере 11 млн рублей, сообщили журналистам в суде.

Предметом разбирательства стала статья «Национальный зарезервированный банк», которая была опубликована в «Коммерсанте» 26 апреля 2011 года. Бизнесмена не устроило высказывание корреспондента о том, что в отношении НРБ расследуется уголовное дело о хищении средств государственной поддержки, выделенных на санацию банка «Российский капитал», которой занимался НРБ в период экономического кризиса в 2008 году.

По словам юриста «Коммерсанта», эти сведения были ранее распространены самим Лебедевым. Они содержатся в открытом письме бизнесмена премьер-министру Владимиру Путину, которое было опубликовано в «Новой газете» 17 февраля 2011 года (статья «Коммерсанта» вышла через два месяца). Представитель «Коммерсанта» в прошлый раз представил суду распечатку этого письма. Юрист Лебедева попросил время для того, чтобы с ним ознакомиться.

Кроме этого, ранее, 5 октября, Арбитражный суд Москвы отказал Лебедеву и руководству банка в иске к ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом», авторам оспариваемой статьи Дарье Юрищевой и Александру Мазунину о защите деловой репутации и взыскании 11 млн рублей. Речь идет о статье «НРБ делится по наследству», опубликованной в газете в феврале.

Между тем Арбитражный суд Москвы назначил на 7 ноября основное заседание по иску НРБ к ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом» о защите деловой репутации и взыскании 10 млн рублей компенсации репутационного вреда. Четвертый иск бизнесмена к ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом», а также авторам статьи Дарье Юрищевой и Владиславу Трифонову о защите деловой репутации и взыскании 11 млн рублей назначен на 17 ноября.

Советник бизнесмена Артем Артемов пояснил «Интерфаксу», что начиная с ноября 2010 года в газете «Коммерсантъ» неоднократно появлялись «порочащие деловую репутацию НРБ публикации». «Газета сообщала, что якобы в отношении НРБ расследуется уголовное дело о хищении средств государственной поддержки, выделенных на санацию банка «Российский капитал», которой занимался НРБ в период глобального экономического кризиса», — сказал Артемов.

В то же время он подчеркнул, что «подобного уголовного дела в отношении НРБ никогда не было». Артемов пояснил, что уголовное дело было возбуждено по факту хищений бывшими владельцами банка «Российский капитал» еще до кризиса, порядка 5,5 млрд рублей. «Обвинения в этом уже предъявлены бывшим руководителям банка «Российский капитал», — отметил Артемов. Он также подчеркнул, что «к НРБ и лично к Лебедеву никогда никаких претензий не было на этот счет ни у правоохранительных органов, ни у Центробанка, ни у Агентства по страхованию вкладов».

Главный редактор газеты «Коммерсантъ» Михаил Михайлин заявил «Интерфаксу», что Лебедев «регулярно выдвигал претензии к корреспондентам газеты, но очень часто ничем их не обосновывал».

Новости и материалы
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости