Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава Банка Москвы Бородин: следователи готовят новое уголовное дело по «Инвестлеспрому»

Правоохранительные органы собирают материалы для возбуждения нового уголовного дела в отношении топ-менеджеров Банка Москвы и связанных с ним компаний, заявил экс-руководитель банка Андрей Бородин в онлайн-интервью «Газете.Ru».

По его словам, процесс курирует начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко.

«Команду на объявление нас в очередной раз в международный розыск дал ближайший помощник президента господин Чуйченко. С его же подачи следователи из Следственного комитета России при Генпрокуратуре с помощью оперативников ГУВД Москвы активно прессуют и выбивают показания из моих бывших коллег и подчиненных с целью возбудить новое дело, связанное с компанией «Инвестлеспром»», — сказал Бородин.

«Власти руками оборотней из следственного департамента выбивают из этих людей показания против меня, чтобы хоть как-то прикрыть свои собственные незаконные действия», — добавил экс-банкир.

Кроме этого Бородин сообщил, что следователи пытались осенью допросить его мать, которой 71 год и которая является инвалидом.

«Считаю, что это последняя низость – запугивать членов семьи. И уважающие себя сотрудники правоохранительных органов до этого опускаться не должны», — сказал Бородин.

По словам Бородина, по состоянию на весну 2011 года «Инвестлеспром» был одним из крупнейших вертикально интегрированных холдингов в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли. «Одно из реконструированных на кредитные ресурсы предприятий, входивших в холдинг «Инвестлеспром», полтора года тому назад посетил президент России. Даже написал на образце их продукции (фанерный лист) слова «Желаю успеха!» и расписался, — сказал Бородин. — Пока я был в банке Москвы, я старался реализовывать наказ президента. Делают ли это нынешние эффективные менеджеры из ВТБ, мне сказать сложно. А название предприятия было — Вятский фанерный комбинат».

В октябре 2011 года глава ВТБ Андрей Костин (в этом году госбанк купил 80,57% Банка Москвы) сообщил, что в столичном банке обнаружена «дыра» из-за того, что ряд кредитов выдавался без оценки залога и по заниженным ставкам компаниям, аффилированным с бывшим топ-менеджментом. По состоянию на последнюю отчетную дату столичного банка (30 июня 2011 года) кредитный портфель БМ клиентам – юридическим лицам до вычета резервов составлял 575 млрд рублей; из них, по оценке менеджмента, около 335 млрд рублей – кредиты сторонам, связанным с предыдущими акционерами. 150 млрд рублей были выданы компаниям SPV (создаются под определенные цели, в данном случае под получение кредита, и, как правило, регистрируются в иностранных юрисдикциях), и возвратить средства по ним в ближайшее время в столичном банке не рассчитывают. Остальные 185 млрд рублей выданы операционным компаниям, как правило, находящимся на территории России. Среди этих компаний назывался и «Инвестлеспром».

«Кредиты последним не безнадежны, но с ними надо работать», — говорил первый замглавы АСВ Валерий Мирошников.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости