Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бородин требует расследовать сделку по приобретению ВТБ акций Банка Москвы: был нарушен закон

Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин потребовал у генпрокурора Юрия Чайки провести проверку по поводу приобретения банком ВТБ ранее принадлежавшего правительству столицы пакета акций Банка Москвы. По мнению банкира, сделка была согласована без проведения аукциона, что является нарушением закона.

«Пакет был приобретен без проведения необходимого аукциона, установленного нормами приватизационного законодательства России, а также с нарушением иных требований закона. В частности, группа Банка ВТБ в принципе не имела права приобретать данный пакет в силу того факта, что являлась на 75 % государственной и, следовательно, не могла участвовать в приватизации государственного имущества», — говорится в письме Бородина, поступившем в «Газету.Ru».

Банкир также обращает внимание прокуратуры на сообщения СМИ о том, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) получила в Центробанке 294,811 млрд рублей и перечислила их Банку Москвы сроком на 10 лет по льготной ставке 0,51% годовых для «финансового оздоровления кредитной организации».

«В публичных выступлениях должностных лиц… декларировалось, что целью перечисления столь значительной суммы является одномоментное получение Банком Москвы прибыли по МСФО в размере 150 миллиардов рублей для формирования из нее резервов на возможные потери по ссудам», — пишет Бородин.

При этом он заявляет, что финансовое состояние Банка Москвы было устойчивым, а целью выделение Центробанком такой «беспрецедентной» суммы является обеспечение интересов менеджмента «Группы ВТБ», а также частных акционеров (конечных бенефициаров акций) Банка Москвы, приобретших свои акции в начале 2011 года, а именно Игоря Юсуфова, Виталия Юсуфова и Сулеймана Керимова».

Проблемы в Банке Москвы, опорном банке времен столичного правительства Юрия Лужкова, вскрылись после смены собственников. Бывшее руководство на средства банка кредитовало ряд своих проектов. Часть таких кредитов после появления нового акционера — ВТБ — полностью или частично перестали обслуживаться. Группа ВТБ в рамках санации Банка Москвы, консолидировала в конце прошлого года 94,8% его акций, а также потратила 102 млрд рублей на его докапитализацию.

Новости и материалы
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Все новости