Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шредер ушел в литературу

Мемуары экс-канцлера Германии и бывшего лидера СДПГ Герхарда Шредера «Решения.Моя жизнь в политике» («Entscheidungen. Mein Leben in der Politik»), которые только должны появиться на прилавках книжных магазинов после 28 октября, уже вызвали широкий резонанс среди политиков и СМИ.

Публикации выдержек из 512-страничного «фолианта» в газете «Бильд-Цайтунг» и журнале «Шпигель», которые будут опубликованы в понедельник, Шредер предварил откровенными интервью с резкой критикой нынешнего коалиционного правительства во главе с Ангелой Меркель.

Рекламируя свою книгу, которая отпечатана тиражом 125 тысяч экземпляров, Шредер высказался против принятого в Германии обращения к нему как к экс-канцлеру «Altkanzler», дословно «старый или прежний канцлер». Если нельзя его по-прежнему именовать канцлером, то, как заявил он в интервью «Шпигелю», лучше обращаться по фамилии, «просто господин Шредер».

Начав разговор на этой ноте, бывший канцлер выдержал заданный тон до конца, выплеснув на читателей всю накопившуюся с момента поражения на выборах в бундестаг и своей отставки горечь и разочарование как результатами выборов, так и собственными товарищами по партии, отмечают немецкие новостные телеканалы.

«Шредер еще не справился с горечью поражения», - делает вывод председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер, отмечая «несправедливые и ожесточенные нападки» Шредера на его преемницу на посту главы правительства Ангелу Меркель.

Министр экономики Глос упрекнул экс-канцлера в желании «заработать денег любой ценой», а лидеры профсоюзов, которых бывший глава правительства фактически обвинил в развале его политики, порекомендовали не искать виноватых на стороне, а «заглянуть в зеркало».

Многие газеты публикуют первые реакции на интервью экс-канцлера в преддверии появления его мемуаров практически под одним заголовком: «Шредер решил поквитаться с Меркель за поражение», хотя в самой книге о новом канцлере практически не упоминается.

На вопрос «Шпигеля», почему, отведя немало места, например, председателю ХСС Эдмунду Штойберу, Шредер не пишет о своей сопернице на выборах и главе ХДС, экс-канцлер довольно резко объяснил это незначительностью ее роли в избирательной кампании. «Разве это она была (соперником)? Я имел дело с чудесным профессором из Гейдельберга», - возразил собеседнику Шредер.

Он также не видит никаких позитивных шагов Меркель в политике, которые, например, не удались ему. На замечание собеседника из «Шпигеля» о том, что канцлер в ходе своего визита в Китай затронула тему прав человека, которой Шредер в бытность свою канцлером не касался, тот с иронией заметил: «Да уж! То-то это впечатлило китайцев!»

Шредер высказал свое несогласие с той критикой, которая раздается в его адрес после избрания председателем комитета акционеров компании - оператора Северо-европейского газопровода (СЕГ), а также против утверждений, что данный проект не отвечает интересам Германии. «Как раз наоборот. И в этом смысле я ожидал скорее похвалы. Но данное ожидание оказалось напрасным», - заметил Шредер не без горечи.

На вопрос о возможности возвращения в большую политику, особенно, нового выдвижения его кандидатуры на пост канцлера лет через десять (Конрад Аденауэр впервые стал канцлером в 73 года, напомнил редактор «Шпигеля»), Шредер ответил решительным «нет». «Я хочу прояснить это со всей определенностью. Пусть никто этого не боится. Для меня нет возврата в политику», - подчеркнул экс-канцлер.

Первый экземпляр своей книги Герхард Шредер намерен подарить своей супруге Дорис Шредер-Кепф, а вот Ангеле Меркель он не собирается вручать авторский экземпляр мемуаров. «Нет, с чего бы это?» - ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

Бывший канцлер не исключил возможности экранизации своих автобиографических мемуаров, хотя и сказал, что «этот материал не кинематографичен». Однако в роли «канцлера Шредера» он хотел бы видеть популяного немецкого актера Гетца Георге (Goetz George), хорошо известному российскому зрителю по телесериалу «Комиссар Шиманский».

А пока Герхард Шредер запланировал рекламный тур по Германии с 26 октября по 13 декабря. Как сообщила газета «Саарбрюккер Цайтунг», именитый автор выступит перед читателями своих мемуаров в 23 городах Германии, а также прочитает отрывки из своей книги в швейцарском Цюрихе 4 декабря. Кроме того, рекламная акция будет сопровождаться телевыступлениями в популярных ток-шоу.

Стоимость «Решений» Герхарда Шредера - 25 евро, достаточно скромная цена за возможность «заглянуть в душу» еще недавно одного из самых популярных политиков Германии, считают местные СМИ, прогнозирующие, что книга сразу же войдет в число бестселлеров.

Презентация книги пройдет в четверг в Вилли-Брандт-Хаус в Берлине, причем представлять литературный труд своего экс-коллеги будет премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Новости и материалы
Суд ООН не стал вводить временные меры против ФРГ из-за военной помощи Израилю
В Армении высказались насчет отношений с Россией
41-летняя Энн Хэтэуэй вышла на публику в облегающем платье с разрезами
Сестра Фриске назвала качества, которые ценит в мужчинах
Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии
В Томске будут готовить специалистов по работе с БПЛА
Участницу украинского нацбата задержали в Херсонской области
Тренер «Динамо» Личка рассказал о самой дорогой покупке в Москве
ВСУ атаковали дроном село в Белгородском районе
Ученые создали материал для безопасного удаления урана из почвы
Ивлеева удалила из Instagram* все фотографии и видео
Суд в США оштрафовал Трампа по делу о предполагаемой выплате денег порноактрисе
В Чехии заговорили о переходе на евро
Экс-советник Пентагона озвучил ежедневные потери ВСУ и предрек Украине крах
В Казахстане рассказали о встрече глав МИД Азербайджана и Армении
Меган Маркл не присоединится к принцу Гарри во время его визита в Лондон
Евросоюз призвали принять решение о передаче Украине граждан призывного возраста
Стало известно, когда страны G7 планируют отказаться от угля
Все новости