Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве назовут новых лауреатов премии «Ника»

Старейшая кинопремия страны - национальная кинематографическая премия «Ника» - назовет сегодня в Москве своих новых лауреатов. Юбилейная, двадцатая по счету торжественная церемония награждения победителей состоится в Центральном академическом театре Российской армии.

По словам художественного руководителя и основателя кинопремии Юлия Гусмана, главным героем вечера, бесспорно, станет знаменитый режиссер Эльдар Рязанов. В течение шести лет /два срока/ он был президентом Российской Академии кинематографических искусств «Ника» и сегодня сложит свои полномочия, передав бразды правления народному артисту СССР Алексею Баталову. «Я говорю о своем уходе с грустью, поскольку у меня были и есть замечательные отношения с уважаемыми академиками», - признался Эльдар Александрович в интервью. Коллеги нашли способ достойно отметить всю кинодеятельность кинорежиссера: сегодня Рязанов получит премию в самой престижной номинации «Честь и достоинство».

На конкурс «Ника» первоначально было выдвинуты 100 фильмов разных видов и жанров. В их числе 58 игровых, 19 документальных и 18 анимационных лент, снятых в 2006 году на киностудиях России, а также пять картин, созданных режиссерами стран СНГ и Балтии. Все они демонстрировались на благотворительном фестивале в Москве, где их смогли бесплатно увидеть около 11 тыс зрителей.

На получение кинопремии в главной номинации «Фильм года» претендуют пять российских картин. Это - «Андерсен. Жизнь без любви» Эльдара Рязанова, «Живой» Александра Велединского, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Остров» Павла Лунгина и «Свободное плавание» Бориса Хлебникова.

В номинации «Лучшая режиссерская работа» представлены Александр Велединский, Павел Лунгин и Борис Хлебников. Награды за исполнительское искусство будут оспаривать актеры, сыгравшие главные и второстепенные роли, - Петр Мамонов, Андрей Чадов, Рената Литвинова, Евгения Симонова, Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова, а также Андрей Краско /посмертно/.

На получение «Ники» также выдвинуты авторы неигровых и анимационных лент, операторы, сценаристы, художники и композиторы. Уже известно, что в номинации «За вклад в кинематографические науку, критику и образование» отмечен ректор Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Александр Белоусов. В этом году по случаю юбилея премии введена еще одна почетная награда - «За выдающийся вклад в российский кинематограф». Ее первым обладателем станет замечательный мастер мультипликации Федор Хитрук, которому в этом году исполняется 90 лет.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости