Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К своему 80-летию Владимир Мотыль завершил съемки нового фильма

Выдающийся российский кинорежиссер Владимир Мотыль - автор таких фильмов, как «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья», - к своему 80-летнему юбилею завершил съемки новой ленты «Багровый цвет снегопада».

«Это большой кинороман из истории России за период с 1916 по 1926 годы. В центре - судьбы трех героев, на фоне которых и происходят все эти исторические потрясения», - сказал Мотыль в интервью, которому исполнилась во вторник круглая дата.

По словам режиссера, центральная фигура киноромана - Ксения, пробравшаяся на русско-австрийский фронт, несмотря на запрет на участие женщин в военных событиях. На войне она чуть не погубила георгиевского кавалера, с которым у нее завязываются непростые отношения. В течение всего фильма она разыскивает своего брата.

«Это сценарий я писал, опираясь на некоторые события из жизни моих предков, - сказал Мотыль, - а главная героиня, несмотря на то, что воевала за царя и отечество, а моя мама была сестрой милосердия в Красной Армии, очень совпадают по характеру».

Режиссер признался, что фильм посвятил своей матери, а эпиграфом взял слова своего друга поэта Булата Окуджавы: «Две вечных дороги - любовь и разлука - проходят сквозь сердце мое».

Мотыль охарактеризовал жанр своей картины, как любовный авантюрный кинороман, съемки которого велись два года.

Место действия сюжета географически охватывает Москву, Петербург, Сибирь, Украину, Европу и Канаду. Учитывая время, которое ушло на сборы исторического материала, написание сценария, на предусмотренные остановки в съемках, всего ушло не менее шести лет.

«Впервые я выступил здесь не только как режиссер, но и как сценарист, и как генеральный продюсер, - отметил Мотыль, - и это была настоящее свободное творчество, где по ходу съемок много корректировалось и придумывалось. В результате сложного отбора мы все-таки нашли актрису на главную роль. Ею стала сербка Даниэла Стоянович. Роль в моем фильме - это ее дебют в кино».

Он также сообщил, что в результате, «Даниэла осталась в России и сейчс работает в одном из театров С.-Петербурга».

Сам Мотыль тоже начинал как театральный актер и режиссер (он закончил актерский факультет Театрального института в Екатеринбурге), и очень рад этому обстоятельству.

«Театр приучил меня к хорошей драматургии, он воспитывал меня классикой, - признался Мотыль, - пиком моей театральной карьеры стала должность главного режиссера Театра юных зрителей в Екатеринбурге. Но потом я ушел в кино, в свободное плавание. Я никогда не служил, кстати, ни одной студии, оставался свободным человеком, и только в этом случае, по моему глубокому убеждению, возможно настоящее свободное творчество».

По каналу «Россия» во вторник в честь юбилея Владимира Мотыля впервые будет показан его фильм «Расстанемся пока хорошие», снятый режиссером в 1991 году по рассказам Фазиля Искандера и остававшейся в силу ряда обстоятельств до сих пор в небытие.

Новости и материалы
Челябинского блогера, призывавшего к свержению действующей власти, отправили за решетку
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости