Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Шотландии открывается Эдинбургский международный кинофестиваль

В столице Шотландии в среду начинается ежегодный Эдинбургский международный кинофестиваль.

В этом году фестиваль кино в столице Шотландии проводится уже в 61-й раз. Его организаторы с гордостью отмечают, что фестиваль в Эдинбурге является старейшим в мире непрерывно проводимым киносмотром, хотя он считается менее популярным и престижным, чем фестивали в Венеции, Каннах, Москве, Берлине или Лондоне.

Тем не менее, в этом году в Эдинбург приедут известные британские режиссеры Стивен Фрирз (автор фильма «Королева») и Майк Лей (обладатель венецианского «Золотого льва» за фильм «Вера Дрейк»), актеры Саманта Мортон, Тильда Суинтон, Боб Хоскинс и другие.

По словам организаторов, эдинбургские зрители за две фестивальные недели увидят 120 полнометражных художественных фильмов из 31 страны, в том числе и из России.

Среди российских лент, представленных в программе, новинок нет, но фильмы для фестиваля отобраны высококлассные и уже получившие признание на родине и за рубежом.

Это, в частности, картина «Итальянец» режиссера Андрея Кравчука (2005) о русском мальчике, которого собирается усыновить итальянская семья. Эта лента выдвигалась от России на получение премии Американской киноакадемии «Оскар» два года назад.

Кроме нее, в программе фестиваля - российско-швейцарский фильм «Переводчица» (2006) режиссера Елены Хазановой и вторая часть эпопеи на основе книг Сергея Лукьяненко «Дневной дозор» (2005) режиссера Тимура Бекмамбетова.

Первая часть этой киноистории шла в широком прокате в Великобритании, а действие одной из частей эпопеи, которая еще не экранизирована - «Последний дозор» - будет происходить в том числе и в Эдинбурге.

В этом году Эдинбургский международный кинофестиваль последний раз проходит в августе. Со следующего года его решено передвинуть на июнь. Это делается по нескольким причинам. Во-первых, в августе киносмотр теряется в череде других эдинбургских фестивалей - книжного, международного театрального, альтернативного «Фринджа» и других. Во-вторых, он накладывается по времени на проведение кинофестивалей в Венеции и Торонто, куда более охотно едут голливудские звезды.

«Перемена дат кинофестиваля создаст возможность для проведения современного и направленного в будущее события с более высоким статусом и индивидуальностью», - поддержал перенос времени проведения праздника шотландский актер и патрон Эдинбургского кинофестиваля Шон Коннери.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости