Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петергофе открылся Музей игральных карт

В Государственном музее-заповеднике «Петергоф» (Санкт-Петербург) сегодня, 25 сентября открылся первый и единственный в России и девятнадцатый в мире Музей игральных карт. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Музей создан на основе коллекции игральных карт и предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства Александра Перельмана - коллекционера, который пополнял свое собрание более 30 лет. В 1999 году ГМЗ «Петергоф» купил собрание у вдовы Перельмана. Ныне собрание музея составляет около 30 тысяч единиц хранения - более 6 тысяч колод.

Как рассказала заведующая Музеем игральных карт Татьяна Вергун, экспозиция нового музея построена по хронологическому и тематическому принципам. «Из общего, вводного зала, где посетитель узнает о коллекции Александра Перельмана и об истории возникновения и развития карточных игр и назначении карт, можно пройти в Восточный и Западноевропейский залы. Карты впервые появились в Китае, где их называли «певучие шелестящие листочки», а в Европу карты попали после крестовых походов. Есть зал, посвященный гаданию на картах. Не случайно на столике там стоят песочные часы - сеанс гадания длился ровно сорок минут», - рассказала корреспонденту ИА REGNUM Татьяна Вергун. Она также напомнила, что в Санкт-Петербурге карточная фабрика открылась при Александровской мануфактуре в 1817 году, доходы от продажи колод шли на поддержание Воспитательного дома для сирот, а сами выпускники Воспитательного дома составляли подавляющее большинство сотрудников этой фабрики.

В коллекции Александра Перельмана находились и тюремные карты, сделанные из обоев и расписанные кровью. Среди колод, представленных в Музее игральных карт, «Революционные» - с Марксом, Лениным, Троцким и другими политическими персонажами, колода «Садам Хуссейн» и колоды, где в полном составе представлены Администрация США и недавно ушедший в отставку российский кабинет во главе с Михаилом Фрадковым.

Генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Вадим Знаменов впервые после тяжелой болезни вышел сегодня на столь масштабное публичное мероприятие с участием многочисленных СМИ и сам провел церемонию открытия нового музея. «Сбылась давняя мечта Александра Перельмана об открытии музея. Кстати, увлечение Перельмана - коллекционирование карт поддерживали многие известные люди. В частности, Дмитрий Лихачев, который подарил Перельману две колоды карт, полученные им в дар от жены Рональда Рейгана в 1988 году. Музей игральных карт - двадцатый музей в нашем музее-заповеднике «Петергоф. Но мы готовим и двадцать первый - музей видовых открыток», - сообщил Знаменов.

Новости и материалы
Стас Михайлов вспомнил, как у него с Лепсом не было денег на еду
«ВКонтакте» проведет «Фандом фест» для фанатов азиатской культуры
«Решили быть вместе до седых волос»: звезда «Папиных дочек» Мельникова о новом возлюбленном
Шварценеггер признался, что пытался помешать карьере Сталлоне
Россиянам рассказали, что будет с автомобилем, если долго не менять антифриз
Российские врачи выходили недоношенного ребенка с весом в 870 граммов
Путин призвал вытеснять импорт в России
Покинувший клуб РПЛ по семейным проблемам тренер готов приступить к работе через день
Путин заявил о возможном росте ВВП
Опубликованы кадры детонации украинского дрона на Кубани
Волочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»
Российские военные уничтожили вышки РЭБ ВСУ в Херсонской области
Актриса Екатерина Волкова появилась на красной дорожке в платье Людмилы Гурченко
Президент Молдавии призвала отметить 9 мая День Европы
Гонконг снял ограничения на ввоз мяса птицы из России
Агент объяснил, почему Овечкин не смог набрать очков в плей-офф
Следствие потребовало арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
ВС РФ ударили в район электроподстанции под Харьковом
Все новости