Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В театре Владивостока намерены поставить спектакль про президента РФ

Руководство Приморского театра молодежи начало переговоры с автором пьесы «Каникулы президента», одним из действующих персонажей которого стал президент РФ Владимир Путин, о возможности ее постановки во Владивостоке, сообщила РИА Новости во вторник заведующая литературной частью театра Ирина Панченко.

«Пока рано говорить о том, что спектакль появится в нашем репертуаре, но мы надеемся, что авторы пьесы Игорь Косицын и Татьяна Чертова дадут свое согласие», - отметила она.

По ее словам, «Каникулы президента» - не политическая пьеса, а история обычных людей, живущих в тайге, рассказ о жизненных проблемах и их решениях. Жанр пьесы определяют как пьеса-сон, с прологом и эпилогом.

Как рассказал художественный руководитель театра Виктор Галкин, планируется, что в спектакле будет задействовано шесть актеров. Кто будет исполнять роль президента, пока неизвестно. Среди персонажей кроме Владимира Путина есть поэт-фронтовик, пожилая женщина-странница, супружеская пара и писатель.

Раскрывать полностью сюжет Виктор Галкин не стал. «Единственное, что могу сказать - это будет очень интересная постановка», - отметил худрук театра.

Если переговоры с авторами пройдут успешно, и согласие на постановку будет получено, работа над спектаклем начнется в конце октября. Планируется, что у спектакля будет два режиссера постановщика - Виктор Галкин и молодой режиссер Сергей Руденок.

Известно, что авторы при подготовке пьесы активно использовали фрагменты текстов репортажей журналиста Андрея Колесникова, спецкора издательского дома «КоммерсантЪ», автора политических бестселлеров «Я Путина видел...», «Меня Путин видел» и «Увидеть Путина и умереть».

Как рассказал в беседе с корреспондентом РИА Новости Андрей Колесников, авторы пьесы «предупредили, что обильно цитируют и используют» его тексты, и даже настойчиво предлагали записать его в соавторы.

«Отрывков из своих репортажей мне не жалко, я не против, пусть делают с моими текстами что хотят. Что касается самой пьесы, то чувства протеста у меня после ее прочтения не возникло, но и жгучего восторга тоже не было», - сказал Колесников.

«Любая пьеса, если она качественная, имеет право на существование, а это довольно качественное произведение, хотя с моей точки зрения, оно не достаточно критично по отношению к президенту, и даже где-то комплиментарно. Но поскольку я не стал соавтором, ничего с этим поделать уже не могу», - добавил он.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости