Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цикл мультфильмов «Мульти-Россия» расскажет о России с юмором

Цикл коротких мультфильмов о разных регионах России «Мульти-Россия», премьера которого состоится 4 ноября, в День народного единства, на Первом канале, привьет зрителям патриотизм в ироничной манере, рассказал РИА Новости один из режиссеров проекта, художник студии «Пилот» Алексей Почивалов.

«Патриотический посыл у проекта был изначально. Еще Александр Татарский, который придумал этот проект, говорил: «У нас многие дети не знают, что в России существует такое количество народов, каких масштабов наша страна, какие есть обычаи», - рассказал Почивалов.

По его словам, «Мульти-Россия» вырос из проекта той же студии «Гора самоцветов» - серии мультфильмов, снятых по сказкам народов России.

Именно для «Горы самоцветов» были сделаны закладки в прославившей студию «Пилот» технике пластилиновой перекладки (в ней были исполнены мультфильмы «Пластилиновая ворона» и «Падал прошлогодний снег»). Затем они переросли в большой пластилиновый цикл мультфильмов.

Экскурсоводом в анимационном путешествии стал Медведь-краевед, который говорит голосом народного артиста России Дмитрия Назарова.

«Проект патриотический. Делая главным героем медведя, мы боялись ассоциаций с политическими партиями, но нам удалось сделать его интересным и забавным», - добавил режиссер, напоминая о том, что медведь является символом партии «Единая Россия».

Каждый ролик длится одну минуту, посвящен одному региону и начинается с вопроса. Например: «Где можно увидеть мамонта внутри ледяной глыбы?» или «Где сделали ракету, на которой Гагарин полетел в космос?».

По словам Почивалова, сценарии к каждой серии писались по одному и тому же принципу: «Мы решили, что должны показать в ролике не только, где находится регион, какой у него его герб, рассказать о культуре этой области, о людях. Но и найти что-то интересное, какое-то чудо, редкую особенность».

На сегодняшний день художниками студии создано 15 роликов, посвященных Алтайскому краю, Калининградской области, Кировской области, Краснодарскому краю, Магнитогорску, Нижегородской области, Новосибирску, Приморскому краю, Республике Татарстан, Ростовской области, Рязани, Самаре, Таймыру, Удмуртской республике, Ульяновской области.

Еще пять находятся в разработке.

Сколько продлится проект, по словам Почивалова, зависит и от самих регионов, которые принимают участие в создании мультфильмов.

На последнем фестивале анимации «КРОК», который прошел в конце сентября на Ураине, проект «Мульти-Россия» получил приз «За ироничный патриотизм».

«Этого следовало ожидать: мультфильм смешной, наполнен юмором», - признает Почивалов.

Новости и материалы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
Все новости