Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первое издание главного сочинения Коперника продано за $2,2 млн

Первое издание труда польского астронома Николая Коперника, в котором он описал созданную им гелиоцентрическую систему мира, было продано на аукционе «Кристис» (Christie's) в Нью-Йорке за 2,2 миллиона долларов, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Труд De revolutionibus orbium coelestium («Об обращениях небесных сфер») считается главным сочинением Коперника, в котором нашла отражение почти 40-летняя работа великого астронома, математика и экономиста.

Представители «Кристис» не называют имени нового владельца книги Коперника. До продажи издание оценивалось почти в два раза дешевле — в 1,2 миллиона долларов.

Это сочинение было опубликовано в 1543 году, незадолго до смерти ученого. Один из основных выводов, сделанных Коперником — то, что не Земля, а Солнце является центром Солнечной системы.

Общепринятая до Коперника геоцентрическая система Птолемея предполагала, что центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звезды.

Однако в рамках этой теории с большим трудом поддавались объяснению неравномерности в движении планет — астрономам приходилось вводить дополнительные окружности, так называемые эпициклы, по которым обращаются небесные тела одновременно с движением по основной орбите.

Гелиоцентрическая система Коперника значительно упростила астрономические расчеты. До совершенства коперниковскую теорию довел немецкий астроном Иоганн Кеплер.

Своим сочинением Коперник внес огромный вклад не только в развитие астрономии, но и в развитие тригонометрии, философии, математики.

Великий польский ученый, создатель гелиоцентрической системы мира Николай Коперник родился в 1473 году. В период с 1491 по 1495 годы учился в Краковском университете, в 24 года был избран каноником.

Продолжил образование в итальянских университетах Болоньи, Падуи, Феррары, где, кроме астрономии, изучал медицину и право. Коперник известен также как талантливый государственный деятель, врач и астроном. Он скончался в 1543 году от инсульта.

Новости и материалы
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Все новости