Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шедевры русской живописи собрали на «Сотбис» свыше 14 млн фунтов

Шедевры русской живописи на вечерней сессии «русских торгов» лондонского аукциона «Сотбис» собрали свыше 14 миллионов фунтов стерлингов, передает во вторник корреспондент РИА Новости.

На фоне опасений скептиков о том, что спрос на русское искусство в условиях финансового кризиса упадет, главная сессия недели «русских торгов» на «Сотбис» завершилась продажей 32 из 55 (то есть около 60%) представленных на ней лотов.

Суммарная средняя оценочная стоимость всех представленных на вечерние торги работ составляла чуть менее 22 миллионов фунтов.

Дороже всего в этот вечер было продано полотно с изображением обнаженной натуры кисти Михаила Ларионова, выставленное на торги из частной европейской коллекции. Его итоговая цена составила чуть более 1 миллиона 385 тысяч фунтов (эстимейт 1,2-1,5 миллиона).

Планку в 1 миллион фунтов превысили еще четыре работы - картины «Толкучий рынок в Москве» Владимира Маковского (ушла к новому владельцу за 1,329 миллиона фунтов), «Цветы на розовом фоне» Петра Кончаловского (1,027 миллиона), «Приказ» Николая Рериха (1,105 миллиона) и «Египетская девушка» Василия Поленова (1,049 миллиона).

Последние две работы были проданы примерно в три раза дороже предварительной оценочной стоимости.

Между тем, непроданными остались многие яркие работы, на которые организаторы торгов возлагали немалые надежды, в частности, монументальное красочное полотно Константина Айвазовского «Вид на Константинополь и Босфор». Директор отдела русского искусства аукциона Джоанна Викери в интервью РИА Новости называла его самой интересной работой художника, представленной на этих торгах. Картина оценивалась в 2,5-3 миллиона фунтов стерлингов.

Не нашелся покупатель и на автопортрет художника Бориса Григорьева, написанный им в 1915 году, еще до эмиграции из России, который эксперты оценивали в 300-500 тысяч фунтов.

В понедельник гости аукционного дома смогли также приобрести шедевры ювелирного искусства - подарки королевских особ друг другу. Среди миниатюрных шкатулок, фигурок животных, украшений и различных аксессуаров есть, в частности, подарки супруги Александра III императрицы Марии Федоровны ее младшей сестре, принцессе Тире Датской.

Главный лот коллекции - портрет самой Марии Федоровны в рамке, выполненной в форме сердца и украшенной жемчугом и серебром - был продан за 229 тысяч фунтов стерлингов. Тем временем, оценочная стоимость шедевра Фаберже составляла 60-80 тысяч фунтов. Общая выручка от аукциона имперских и королевских подарков достигла почти 2 миллионов фунтов стерлингов.

В ближайшие дни на «Сотбис» продолжатся продажи произведений русской живописи, а также предметов декоративно-прикладного искусства, книг и рукописей.

Новости и материалы
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
Все новости