Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Редчайшая картина Кандинского продана в Лондоне за 120 тыс фунтов

Ранняя картина Василия Кандинского «На берегу моря» была продана за 120 тысяч фунтов стерлингов на торгах лондонского аукциона «Бонэмс» (Bonhams), прошедших накануне вечером, говорится в сообщении аукционного дома.

Оценочная стоимость работы, в течение многих десятилетий хранившейся в частной коллекции, составляла 100-150 тысяч фунтов стерлингов.

Самой дорогой картиной вечера стал шедевр русской художницы Натальи Гончаровой - «Зима: собиратель хвороста». Она была продана за 150 тысяч фунтов стерлингов.

В тройку лидеров попал морской пейзаж Ивана Айвазовского - его приобрели за ту же цену, что и работу Кандинского.

Всего на «русских торгах» аукционного дома было выставлено почти 250 работ, созданных в период с начала 19 века до наших дней. Успехом у покупателей пользовались произведения Натальи Гончаровой, Марианны Веревкиной, Александры Экстер, Олега Целкова.

Как и на торгах «Сотбис», прошедших накануне, помимо картин с молотка на «Бонэмс» ушли произведения Фаберже из царских коллекций. Так, большая пивная кружка из серебра была продана за 48 тысяч фунтов стерлингов, а рамка из золота, серебра и нефрита - за 84 тысячи фунтов.