Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь Гоголя в десяти сериях

На телеэкраны выходит новый десятисерийный документальный фильм «Оправдание Гоголя». Его создание было приурочено к 200-летию писателя, которое отметят в апреле. За время съемок авторы картины побывали во многих местах, которые были дороги классику и с которыми связаны важные моменты его жизни.

К 200-летию Николая Васильевича Гоголя завершен 10-серийный документальный цикл «Оправдание Гоголя». Сценарий написал литературовед, автор книги о писателе в серии ЖЗЛ Игорь Золотусский.

«Мы отнюдь не собираемся оправдывать Гоголя. Он не нуждается в этом, - говорит писатель Игорь Золотусский, лауреат премии Солженицына. - Хотя сам Гоголь часто оправдывался перед читателями, перед критиками, недоброжелателями и злостными истолкователями его сочинений, которые считали, что Гоголь - разрушитель. Что он изобразил монстров и уродов. Нет - «соотечественники, я любил вас». И вот об этом наш фильм. Мы идем по следам его души».

За год съемочная группа с Игорем Золотусским побывала практически во всех местах, связанных с именем Гоголя. Начали путешествие с родины писателя - Украины. На берегу этого пруда в Диканьке, рассказывает Золотусский, внучатые племянники писателя искали якобы зарытую там рукопись второго тома «Мертвых душ». «Пусть они не нашли, но молва сохранилась. Эта книга бессмертна», - говорит Игорь Золотусский.

Побывала съемочная группа и в Иерусалиме, где в конце жизни Гоголь молился у Гроба Господня. Были в Германии, во Франции, Швейцарии и, конечно, в Италии, которую Гоголь называл «родиной своей души». «Мы начинаем фильм с того, что Игорь Петрович говорит, что он хочет пройти еще раз по пути Гоголя и развеять какие-то вещи, которые уложились за много лет в сознании многих людей, а его визави пытается разобраться в персонажах, о которых Гоголь писал», - рассказывает режиссер Виктор Спиридонов.

Все тексты Гоголя - из пьес, повестей, писем - звучат в фильме в исполнении Алексея Девотченко. Но играть самого писателя актер даже не пытается. «Ну, какой я Гоголь? – говорит Алексей Девотченко. - Гоголь - это повод, дающий возможность попытаться прочитать, просуществовать какие-то отрезки этого великого творца. И, естественно, как для любого актера заманчиво впрыгнуть в шкуру Манилова, Чичикова и Поприщева».

Жанр своего фильма его создатели определяют как документально-художественный. «Все может статься с человеком, - цитирует Гоголя Алексей Девотченко. - Нынешний же пламенный юноша отскочил бы с ужасом, если бы ему показали его же портрет в старости».

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости