Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве покажут коллекцию владельца «Кристис»

У Даши Жуковой - новая шумная выставка. Выставка избранных произведений знаменитой коллекции современного искусства Фонда Франсуа Пино откроется в центре современного искусства «Гараж» 20 марта, рассказала РИА Новости куратор проекта Каролин Буржуа.

Франсуа Пино - один из крупнейших коллекционеров, владелец аукционного дома «Кристис» и один из самых влиятельных людей в мире современного искусства. Его коллекция насчитывает более 2 тысяч произведений. По словам куратора выставки, в Москве будет представлено более четырех десятков работ: видео, инсталляции, объекты.

«Мы постарались привести в Москву то, чего здесь еще не видели. Произведения, которые будут экспонироваться в «Гараже», поднимают вопросы о том, что же представляет из себя новое столетие, ХХI век», - рассказала Буржуа.

На выставке «Определенное Состояние Мира?», которая в течение трех месяцев - с 20 марта по 14 июня - будет идти в центре современной культуры «Гараж», представят произведения крупнейших художников мира, в том числе Субодха Гупта, Джеффа Кунса, Пола Маккарти, Майка Келли, Синди Шерман, Билла Виолы и Чэнь Чжэнь.

Куратор рассказала, что для Москвы из огромной коллекции Пино выбрали работы, которые как можно шире охватывают современное арт-пространство всего мира.

«На создание выставки «Определенное Состояние Мира?» огромное влияние оказало пространство этого исторического места, каким является «Гараж». Было невозможно выстраивать экспозицию, не учитывая уникальные размеры и архитектуру данного пространства. Гигантское пространство само по себе вынуждало выбирать крупные произведения и особым образом располагать небольшие арт-объекты», - пояснила собеседница агентства.

По словам куратора, основными темами выставки станут «главные темы современного общества - война, развлечение и глобализация».

«Первой работой будет инсталляция Пола Маккарти и Майка Келли Sod and Sodie Sock Comp. O.S.O., представляющая собой огромный военный лагерь с вышками, полевой кухней, палатками, которая задаст тон всей экспозиции и расскажет о проблеме войны. Тему развлечения, затронут скульптуры Джеффа Кунса - гигантские псевдо надувные игрушки, выполненные из металла, а Субодх Гупта осветит в своей инсталляции, сделанной из груды дешевой железной посуды, тему глобализации», - сказала она.

«Между художественными произведениями будет ездить на трехколесном электрическом авто скульптурное авторское изображение Маурицио Каттелана, обозревающего окрестности», - добавила куратор.

Куратор пояснила, что постоянно «гигантская коллекция Франсуа Пино хранится на складе», и лишь частично демонстрируется в принадлежащем коллекционеру венецианском Palazzo Grassi. Выставка «Куда мы идем?» открылась в апреле 2006 года, затем в ноябре 2006 года последовала «Коллекция Франсуа Пино: избранный пост-поп» и в мае 2007 года - «Последовательность 1».

За пределами Италии его коллекция лишь однажды выставлялась как самостоятельный проект-брэнд.

«Выставка «Течение времени» (Passage du temps), куратором которой я была, проходила в 2007 году в городе Лилле, в здании почтамта - она была первой попыткой показать коллекцию как брэнд Пино. Так что, выставка в Москве даст уникальную возможность познакомиться с этой крупнейшей коллекцией современного искусства», - пояснила она.

Куратор пояснила, что выставка в Лилле включала около 100 видео и фоторабот 40 художников и была своего рода «попыткой дать срез видеоарта в его исторической перспективе, от ранних попыток использования видео в искусстве в начале 70-х годов, до современных опытов в этой области». В ней приняли участие Дэн Флавин, Синди Шерман, Вито Аккончи, Брюс Науман, Дэн Грэм и Гилберт и Джордж.

Новости и материалы
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Все новости