Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назначенный и.о. ректора ГИТИСа попросил отставки

Всего один день проработал в должности исполняющего обязанности ректора Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) Юрий Шерлинг.

Сегодня он отказался от этой должности, на которую был назначен 13 мая приказом министра культуры. «Я отказываюсь от этой должности, так как считаю невозможным работать в такой обстановке, где на меня оказывается давление и где царит полная неразбериха, - сказал Шерлинг. - Я даже не смогу бороться, с тем, что происходит в стенах этого старейшего российского театрального учреждения».

Напомним, что вчера профессорско-преподавательский состав Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) составил письмо на имя президента и премьер-министра РФ с просьбой отменить два приказа министерства культуры об отставке ректора РАТИ и назначении исполняющим его обязанности Юрия Шерлинга.

В среду Минкультуры сообщило, что досрочно освобождает от обязанностей ректора Марину Хмельницкую, контракт которой действовал до конца 2009 года. Как сообщила РИА Новости пресс-атташе ведомства Наталья Уварова, Хмельницкая «была уволена по статье 278-279 Трудового кодекса, которые предусматривают право учредителя в лице министерства культуры РФ без объявления причин расторгнуть договор, освободить от должности и выплатить трехмесячную зарплату».

Исполняющим обязанности ректора назначен основатель Камерного еврейского музыкального театра Юрий Шерлинг.

Как сообщил РИА Новости член ученого совета ГИТИСа, известный режиссер Евгений Каменькович, письмо от преподавателей в адрес Дмитрия Медведева и Владимира Путина уже составлено, в данный момент идет сбор подписей. Письмо будет отправлено по окончании визирования.

«Профессора и преподаватели академии оскорблены, что эти решения приняты в обход академии. Обычно ученый совет предлагает кандидатуру на пост ректора, а министерство культуры утверждает. А здесь же ни один человек в РАТИ ничего не знал», - сказал Каменькович.

Также, по его словам, возмущен не только профессорско-преподавательский состав РАТИ, о и студенты академии.

Выбрать нового ректора ГИТИСа должен ученый совет академии, в который входит 51 человек, в том числе Владимир Андреев, Борис Морозов, Алексей Бартошевич, Сергей Женовач, Борис Любимов и другие.

Сегодня состоится общее расширенное собрание профессорско-преподавательского состава РАТИ, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация, а также зачитают письмо в адрес президента и премьер-министра.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости