Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве пройдет Ночь фестивалей видео-арта

Подборки работ лучших международных фестивалей медиаискусства будут показаны в рамках Х Медиа Форума Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) в ночь с 20 на 21 июня в кинотеатре «Художественный», сообщили РИА Новости организаторы.

В программе представлены работы, выполненные в разных жанрах - от экспериментального аниме до сибирской экзотики, от самых серьезных европейских конкурсов до ироничного видео-арта.
Ночь фестивалей видео-арта пройдет в Москве в рамках ММКФ

Среди участников - один из крупнейших в мире фестивалей искусства и цифровой культуры «Трансмедиале» (Берлин, Германия), в рамках которого художники показывают проекты, выполненные с помощью самых передовых научных и технических разработок, фестиваль экспериментального медиаискусства «Фривэйвз» (Лос Анджелес, США), исследующий под атмосферный или музыкальный саундтрек искусство улиц, Японский фестиваль медиаискусства (Токио, Япония), где на первом плане аниме и манга в новой экспериментальной обработке.

В программе ночного марафона видеоколлекция Канского фестиваля, проходящего ежегодно в сибирском городе Канск.

Также зрители смогут увидеть видео из конкурсной программы Х Медиа Форума ММКФ, тема которого в этом году «Расширяя границы кинематографа...».

Произведения уже известных мастеров новых медиа и новаторские работы молодых художников представит ЕМАФ - Европейский фестиваль медиаискусства (Оснабрюк, Германия), один из наиболее влиятельных форумов международного медиаискусства и место встречи художников, кураторов, владельцев галерей и аудитории специалистов.

Еще один участник «Ночи фестивалей» - проект «Гобот» (Нидерланды), который, как правило, демонстрируется в общественном пространстве. Это может быть средневековая церковь или рынок в центре города - в любом из десяти фестивальных пространств можно обнаружить неожиданные перформансы, инсталляции, робототехнику, электронную музыку.

Также в марафоне участвуют Афинский фестиваль видеиоскусства (Греция) и одна из самых старейших биеннале медиаискусства в Центральной Европей WRO (Видок, Польша).

Медиа Форум проходит ежегодно в рамах Московского международного кинофестиваля. В этом году он состоится с 20 по 24 июня. Помимо конкурсной программы, которая включает в себя работы в жанре видео-арта, форум демонстрирует различные киноэксперименты.

В этом году в жюри вошли - Виктор Мизиано (арт-критик, куратор, Россия), Даниил Лебедев (художник, Россия), Берта Сихель (директор аудиовизуального департамента музея Reina Sofia, Испания), Янг Фудонг (художник, Китай), Джеспер Джаст (художник, Дания).

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости