Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве открывается выставка «Поле притяжение»

Выставка «Поле притяжение», представляющая, по словам автора проекта британского скульптора-монументалиста Энтони Гормли, «коллективный портрет человечества», открывается в столичном ЦСК «Гараж» 17 июля.

Проект состоит из 287-ти скульптур, собранных как конструктор из металлических коротких прутьев по слепкам реальных человеческих тел жителей Северной Англии.

«В этой работе я хотел выполнить три задачи: показать коллективный портрет человечества, переосмыслить традиционный взгляд на человеческое тело и поменять местами реальное с виртуальным», - рассказал на пресс-конференции в четверг Гормли.

Для создания своей инсталляции Гормли пригласил команду специально обученных людей, в работу которых входила разработка гипсовых слепков добровольных участников - младшему из которых 1,5 года, а самому старшему за восемьдесят лет.

«Эти тела - не символы, а показатели тела во времени», - пояснил Гормли.

По мнению скульптора, его работа призвана соединить в себе «новое измерение искусства» и городскую среду.

«Поле притяжения» - не последняя работа, которую Энтони Гормли представит в столице. Осенью скульптор планирует привезти в Москву свою работу «Горизонт событий», включающую 31 скульптуру. По замыслу автора, они расположатся крышах зданий в центре столицы.

На данный момент проект находится на стадии согласования с московскими властями.

Проект «Поле притяжения» Гормли будет экспонироваться в ЦСК «Гараж» до 2 сентября.

Энтони Гормли - один из известнейших современных британских скульпторов-монументалистов, автор 20-метрового «Ангела Севера», установленного в Гейтсхеде, 30-метрового «Квантового облака» (Гринвич) и других проектов.

Работы художника выставлялись на Венецианской Биеннале (1986) и на восьмой «Документе» в Касселе (1987). В 1994 году за проект Field ему была присуждена премия Тернера (самая престижная премия в области изобразительного искусства).

В 1997 году Гормли стал Кавалером ордена Британской империи. Он также является почетным членом Королевского института Британской архитектуры, кембриджских Тринити-колледжа и Колледжа Иисуса, а также, с 2003 года, членом Британской Королевской академии.

Скульптуры Гормли нередко вызвали противоречивую общественную реакцию. Так власти британского графства Сефтон (Sefton), несмотря на сопротивление групп активистов, разрешили скульптору оставить на взморье к северу от Ливерпуля ландшафтный проект «Другое место» (Another Place) - сто чугунных скульптур высотой в человеческий рост и весом 650 килограммов каждая.

В Москву Гормли уже приезжал - в 2008 году он прочитал публичную лекцию на «Винзаводе»

Одно из последних произведений масштабно мыслящего художника связано с сердцем Лондона - Трафальгарской площадью. С 6 июля по 14 октября 2009 года Энтони Гормли пригласил занять всем желающим пустой постамент на Трафальгарской площади в Лондоне.

Каждый день, 24 часа, сто дней без перерыва разные люди могут сделать постамент своим. Правила просты: человек должен находится на постаменте один в течение часа, он может делать все, что угодно, при условии, что это не нарушает закон. За несколько месяцев работы инсталляцию посетили больше 200 тысяч человек, а очереди стояли на несколько кварталов.

Новости и материалы
Ивлеева удалила из Instagram* все фотографии и видео
Суд в США оштрафовал Трампа по делу о предполагаемой выплате денег порноактрисе
В Чехии заговорили о переходе на евро
Экс-советник Пентагона озвучил ежедневные потери ВСУ и предрек Украине крах
В Казахстане рассказали о встрече глав МИД Азербайджана и Армении
Меган Маркл не присоединится к принцу Гарри во время его визита в Лондон
Евросоюз призвали принять решение о передаче Украине граждан призывного возраста
Стало известно, когда страны G7 планируют отказаться от угля
Украинцам в Польше поставят условие для получения выплат
Бывший теннисист объяснил превосходство Медведева над Бубликом
Норвегия увеличит помощь Украине
Мужчину госпитализировали в результате пожара в петербургской квартире
В РФС рассказали, сможет ли Карпин работать одновременно в сборной и «Спартаке»
Стала известна причина отека у Майданова
Новый Apple Pencil станет еще больше похож на настоящий карандаш
На Украине хотят привлечь больше женщин к разминированию территорий
МИД Венгрии уличил западных политиков в безумии с манией ядерной войны
Эстония не отдаст Украине военнообязанных граждан
Все новости