Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поэта Виктора Бокова сегодня похоронят в Переделкино

Народный поэт Виктор Боков, скончавшийся в четверг на 96 году жизни, будет сегодня похоронен в подмосковном писательском поселке Переделкино. Как сообщили ИТАР-ТАСС родственники Бокова, прощание с поэтом пройдет в 13:30 мск в Центральной клинической больнице на улице маршала Тимошенко, а затем состоятся отпевание и похороны.

Его долгая жизнь вместила в себя несколько эпох. Он родился в Подмосковье в крестьянской семье еще до революции, в 1914 году. Учился в педагогическом техникуме, потом ушел работать на военный завод токарем. Уже тогда стал печататься. В 20 лет поступил в Литературный институт. Потом был обвинен в заговоре и прямо с фронта в 1942 году отправлен в ГУЛАГ на 5 лет. Михаил Пришвин прислал в лагерь телеграмму: «Ты обязан выжить. Такие таланты, как ты, рождаются раз в сто лет». Вернувшись, много лет поэт жил в бедности.

Боков был знаком с Мариной Цветаевой, с Борисом Пастернаком. Своим учителем считал Пришвина. В интервью ИТАР-ТАСС, характеризуя творчество своего друга Андрея Платонова, Виктор Боков сказал фразу, которую можно отнести и к нему самому: «Жизнь без борьбы, без усилий невозможна, иначе она превращается в застой, в болото».

Характерная черта Виктора Федоровича Бокова - неравнодушие, жажда жизни. В одном из последних интервью он говорил, что его больше всего стали занимать размышления «о нашей духовности и нравственности». С горечью он говорил: «Пройдет какое-то количество лет и о наших днях скажут как о времени пирующих миллиардеров. Речь не о единообразии... Но о каком духовном развитии можно говорить, если одни жируют за счет других»? «А что касается пережитых мною времен - и трагических, и радостных - это моя жизнь и судьба. Иной не представляю», - сказал тогда Боков.

Виктор Боков - автор сотен, а может быть, и тысяч стихов - самобытных, с началом чистой, народной поэзии. Поистине народными стали и его песни: «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет молодой моряк», «Лен, мой лен», «Я назову тебя зоренькой», «На Мамаевом кургане тишина». Последние его книги, вышедшие уже в начале ХХ1 века имеют названия, которые говорят о том, чем жила душа поэта на стыке встречи с вечностью: «Чистый четверг», «Повечерье», «Лик любви».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости