Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интернет-фестиваль посвящен юбилею Гоголя

Завоевавший огромную популярность Интернет-фестиваль «Театральная паутина» в шестой раз открывается сегодня в Москве. Программу нынешнего смотра, проходящего в год 200-летнего юбилея Николая Васильевича Гоголя, составили только спектакли по произведениям великого писателя.

Художественный руководитель и директор «Паутины» Игорь Овчинников гордится тем, что в афише фестиваля нет ни одной стандартной, традиционной постановки. Он уверяет, что зрители увидят «яркие, неординарные трактовки гоголевских произведений», в числе которых спектакли как мастеров старшего поколения Петра Фоменко и Валерия Фокина, так и молодых, дерзких режиссеров Нины Чусовой и Миндаугаса Карбаускиса. Гвоздем программы заявлен спектакль Студии SounDrama «Гоголь. Вечера. Часть III» в постановке Владимира Панкова, премьера которого совсем недавно состоялась в столице.

Примечательно, что выступлением артистов и музыкантов SounDrama в Москве сегодня и стартует «Театральная паутина». В этом сезоне фестиваль пройдет в новом формате вещания - более надежном и удобном для пользователей.

Впервые съемки спектаклей будут вестись одновременно пятью камерами, что даст дополнительные возможности для монтажа, на порядок улучшит качество видеоверсии, ее художественные и технологические характеристики.

Еще одно новшество фестиваля, как утверждают его организаторы, заключается в том, что трансляции спектаклей можно посмотреть не только на мониторе персонального компьютера, но и в нескольких специально оборудованных залах, обеспечивающих более высокую четкость, качество и усиливающих впечатление от зрелища. Просмотровые залы «Театральной паутины - 2009» будут работать в хабаровском Театре юного зрителя, екатеринбургском Доме актера, пермском Музее современного искусства, а также в подмосковной Павловской гимназии на Новорижском шоссе и в московском клубе АртеFAQ.

За пять лет существования «Театральной паутины» в Интернете были проведены прямые трансляции 45 спектаклей из 22 городов России и зарубежья, в том числе из Казахстана, Латвии и Израиля. В 2008 году каждую трансляцию просмотрело в среднем 4500 зрителей из 80 стран мира.

«Наш проект по-прежнему остается уникальным», - заявил Игорь Овчинников и в доказательство своих слов привел убедительный пример. «Три года назад, - рассказал он, - нью-йоркская «Метрополитен-опера» тоже начала транслировать в кинотеатры соседних городов свои лучшие спектакли. Однако, в отличие от бесплатных трансляций «Театральной паутины», зрители в Америке покупали билеты на сеансы за немалые деньги».

Фестиваль продлится до 27 октября. Как всегда, поддержку смотру оказывают Администрация Президента России, Министерство культуры РФ, Интернет-проект «Культу.Ru!»

Новости и материалы
Эстония поднимет вопрос о сбоях GPS на уровне ЕС и НАТО
Супруга рассказала о здоровье экс-адвоката Ефремова после обстрела на СВО
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Стало известно, что ряд стран Запада предложил сократить продажу оружия Израилю
Сальдо рассказал о потерях ВСУ за сутки в Запорожской области
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Все новости