Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сегодня Ролану Быкову исполнилось бы 80 лет

Уникальному артисту, режиссеру и человеку Ролану Антоновичу Быкову 12 ноября исполнилось бы 80 лет.

«Ролан Быков - явление неординарное, непростое, странное и противоречивое. Это был глубокий, умный артист, профессионал в самом высоком смысле слова, внимательный и заботливый партнер, неутомимый выдумщик, чья голова была всегда полна интереснейших и неожиданных идей. Мне очень повезло, что в самом начале моей актерской кинобиографии, в фильме «Здравствуй, это я», судьба подарила мне встречу с таким большим артистом и прекрасным человеком», - рассказал в интервью РИА Новости народный артист России Армен Джигарханян.

Ролан Быков играл в театре, создавал театры и возглавлял театры. По окончании Щукинского театрального училища в 1951 году он семь сезонов проработал в ТЮЗе, где сыграл более 40 ролей, а потом неожиданно ушел и возглавил студенческий театр МГУ, тогда еще неизвестный, но быстро прославившийся: при Быкове в нем работали Марк Захаров, Алла Демидова, Ия Саввина. Какое-то время Быков руководил Ленинградским театром Ленинского комсомола.

Быков снимался и сам снимал кино. С 1960 года - он режиссер студии «Мосфильм». Его актерский дебют состоялся в середине 50-х, и первой картиной стала «Школа мужества». Всего у него вышло более 80 картин, в том числе - «Шинель», «Андрей Рублев», «Комиссар», «Мертвый сезон», «Проверка на дорогах» и многие другие.

Но больше всего Быкова интересовали дети, которым он посвятил всю свою жизнь и творчество. Быков создал Всесоюзный центр кино и телевидения для юношества, который и сегодня существует под именем Фонда Ролана Быкова. Он организовал фестиваль фильмов для детей и юношества, который и сегодня продолжает жить: в этом году он проходит в Москве в 26-й раз и приурочен к юбилею Ролана Антоновича.

Быков и сам снимал детские фильмы, которые до сих пор с удовольствием смотрят люди всех возрастов: «Айболит-66», «Внимание, черепаха», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». Он сделал самую бескомпромиссную, честную и жесткую картину про взаимоотношения школьников - «Чучело», где снялась совсем юная еще Кристина Орбакайте.

Быков преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров, он был почетным профессором МГУ, он писал песни, стихи и прозу.

«Ролан выступал в разных ипостасях, но считал себя лицедеем, - сказала в интервью РИА Новости вдова Быкова, народная артистка России Елена Санаева. - Он обожал актерское племя и сам был влюблен в артистов, которых снимал. Я снималась в его картинах и была его партнершей, и с ним всегда было интересно работать и общаться».

«Жажда жизни, неутомимая энергия, любовь в людям, способность в каждом ребенке он видел личность с огромным потенциалом, чувство юмора и ирония по отношению к себе, терпение, милосердие, снисходительность по отношению к недостаткам других. Все это то, что составляло особенность личности Ролана Быкова. Он был принципиальным и последовательным человеком, умел отстаивать свои принципы. Ролан очень многим людям помог - все знали, с какой бы просьбой к нему не обратись, отказа не будет. Он нежно любил маму, брата, сестру», - вспоминает она.

По словам Санаевой, к юбилею Быкова готовятся к изданию его дневники. Также в этом году выйдет его сказка «Заколдованная принцесса» и сборник его стихов. На телевидении готовятся две передачи, посвященные Ролану Антоновичу Быкову.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости