Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Туркмении не видит отдачи от творческой интеллигенции

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с представителями творческой интеллигенции, где подверг резкой критике их деятельность, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, деятелям культуры в Туркмении уделяется постоянное внимание. Государством осуществляется строительство многочисленных дворцов культуры, музеев, театров и других объектов культурного назначения. Значительные финансовые средства, исчисляющиеся миллионами долларов, направляются на дальнейшее совершенствование издательского дела, коренное улучшение работы телевидения, радио и других средств массовой информации.

«Но эти меры ожидаемых результатов пока не принесли. В настоящее время из-под вашего пера не выходят современные высокохудожественные романы, пьесы, повести, новеллы и рассказы, в полной мере отображающие жизнь нашего народа, глубоко реалистичные по содержанию и благотворно воздействующие на духовный мир человека», - отметил президент Туркмении в своем выступлении с представителями творческой интеллигенции страны.

По его мнению, в создаваемых же произведениях не достает художественного осмысления, богатства и глубины идеи и содержания, неподражаемого своеобразия. Отсутствуют стихи, песни, которые способны взволновать и воодушевлять сердца, затрагивая самые чувствительные струны человеческой души. Представляемые на суд зрителей сценические постановки и фильмы очень слабы, предельно низок их художественный уровень. «Нашим деятелям искусств не удается отобразить дух времени, им не хватает художественного мастерства в изображении значимой роли общества в происходящих на современном этапе процессах. Творческие деятели отстают от требований дня, работают поверхностно, к своим обязанностям подходят без должной ответственности», - подчеркнул Гурбангулы Бердымухаммедов.

Он также отметил, что в настоящее время отечественное музыкально-песенное искусство также не может найти свое достойное место в жизни общества, свой оригинальный путь развития. Не может выйти на ожидаемые высоты и отечественная журналистика. Не оправдывают возлагаемых надежд и туркменские художники и скульпторы, им не удается создавать соответствующие духу времени произведения.

«Особенно огорчает то, что на таком низком уровне работают деятели культуры и искусства, которым в настоящее время государство создало условия, о которых творческие работники прежних лет не могли даже мечтать. Каких же произведений мы ждем от прозаиков и поэтов, художников и скульпторов нашей страны? Эти произведения должны отличаться высоким художественным мастерством, богатством идеи и содержания, вдохновлять наших соотечественников на беспрецедентные трудовые свершения, служить делу приумножения славы нашего священного Отечества, воспитания новых героических поколений, воспевать и прославлять достигнутые выдающиеся победы. Великие свершения - удел великих людей!», - указал глава туркменского государства.

Новости и материалы
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Обманувшим 80 человек на 7 млн рублей лжеврачам дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Все новости