Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подведены итоги 2009 года для книжного рынка

В 2009 году самым издаваемым отечественным автором, как и годом раньше, стала Дарья Донцова, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Агенство по печати. Второе место досталось Юлии Шиловой, за ними расположились Акунин, Устинова и Полякова. В разделе переводной литературы первое место заняла автор саги про вампиров Стефании Майер, оттеснив на второе прошлогоднего лидера Пауло Коэльо. В первой десятке – Агата Кристи и Дэн Браун.

На детском книжном рынке многолетнего лидера по тиражам — сочинителя детских азбук, стихов и загадок Владимира Степанова в 2009-м неожиданно обогнал Корней Чуковский, книги которого были выпущены общим тиражом 3,5 млн экземпляров, что примерно на миллион больше, чему у Степанова. Но самой большой неожиданностью в детском секторе стало то, что в первой десятке не оказалось Джоан Роулинг. И это при том, что в 2008 г. она занимала пятое место, в 2007-м — третье, в 2006-м — второе.

Совокупные тиражи и количество выпущенных названий практически не изменились по сравнению с предыдущим годом. В России было выпущено 127,6 тысяч названий книг и брошюр общим тиражом 716,55 млн экземпляров. Названий стало на 3,5% больше, а тиражи упали на 5,8%. Прирост названий в основном стал возможен за счет большего выпуска брошюр. Основная доля принадлежит Москве. Издательствами АСТ, «Эксмо» и «Просвещением» выпущено 57% всех названий и 81% тиражей.

Кроме того, по предварительным оценкам, в 2009 году было закрыто 150-200 книжных магазинов. Некоторые из них вскоре открылись снова, но уже не в таких престижных районах и на меньших площадях.

Интернет-торговля выиграла. Например, объем прибыли самого крупного в России интернет-магазина Ozon.ru вырос в 2009 г. на 30%.

Видимо, неплохое будущее ожидает и рынок электронных книг. В США он вырос в прошлом году по сравнению с 2008-м на 180%. У нас эксперты оценивают его как быстро растущий, хотя склонность российских читателей (и издателей) к пиратству, отсутствие единых стандартов подготовки книг-файлов, которые можно использовать и для бумаги, и для электронных изданий, сильно тормозят дело.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
Все новости