Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
МО разместило кадры с уничтожением техники украинской армии... 02:19
Сборная Уругвая вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира... 02:12
Гладков: в Белгородском районе загорелся один... 02:09
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога 02:03
Власти Польши недовольны позицией Украины по импорту зерна 01:58
Военкоры сообщили, что ВС России ударили по важному... 01:58
Рогов рассказал об обстрелах тыловых районов Запорожской области 01:53
В Минобороны рассказали, где был глава Генштаба РФ Герасимов... 01:46
В Минобороны отчитались о ходе СВО на Южнодонецком... 01:44
Тренер «Барселоны» Хави подвел итоги сезона 01:36
Диетолог предупредила об опасности авокадо для фигуры 01:35
Ибрагимович не смог сдержать слез во время прощальной церемонии 01:31
ВСУ нанесли удар из РСЗО по Донецку 01:25
Мбаппе назвал фаворита финала Лиги чемпионов 01:22
Минобороны России заявило о крупномасштабном наступлении Украины 01:22
В Госдуму внесут законопроект о сертификатах... 01:17
Лена Катина объявила пол и имя будущего ребенка 01:16
Футболист «Спартака» Промес рассказал, почему игрок... 01:12
Джикия сообщил, что ему может потребоваться операция 01:06
Врач назвала людей, которым лучше избегать полетов из-за болезней 01:06
Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

В Лондоне покажут советское и российское кино

Вчера, 5 мая, в Лондоне начался многомесячный российский киносезон. Его организатором стал Британский киноинститут (British Film Institute, BFI). Сезон открылся показом фильма Сергея Эйзенштейна «Старое и новое» («Генеральная линия») 1929 года.

Программа показов будет состоять из трех основных частей: «Кино», «Космос» и «Сокуров».

В мае-июне лондонские зрители увидят довоенную классику советского немого и звукового кино, включая ставшие шедеврами фильмы Эйзенштейна «Александр Невский» (1938) и «Броненосец «Потемкин» (1925), а также фильмы Александра Довженко, Дзиги Вертова, Всеволода Пудовкина, Григория Александрова и подборку дореволюционных российских фильмов.

Июль-август будет посвящен фильмам об освоении космоса. В ретроспективу вошли советские картины (включая знаменитую «Аэлиту» (1924) Якова Протазанова) и работы кинематографистов социалистических стран, таких как Польша или ГДР, а также современных режиссеров (например, фильм «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего).

В ноябре-декабре этого года в Лондоне будут показаны известные в России и за рубежом работы режиссера Александра Сокурова, включая художественные интерпретации биографий государственных деятелей - Владимира Ленина («Телец»), Адольфа Гитлера («Молох»), императора Хирохито («Солнце»), а также удостоенные многих российских и иностранных наград картины «Русский ковчег», «Мать и сын», «Александра» и документальные «элегии».