Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Эрмитаже открывается Форум молодых журналистов «Диалог культур»

21 ноября в Государственном Эрмитаже откроется VI Международный форум молодых журналистов СМИ Европы и Азии «Диалог культур». В его работе примут участие 300 сотрудников печатных, электронных и интернет-изданий из России, стран Восточной и Западной Европы, а также журналисты из Азии. Форум пройдет в виде практических конференций, посвященных роли масс-медиа в процессе межкультурного диалога.

Среди заявленных тем конференций – «Медиа в меняющемся мире и диалог наций» (ее ведущими станут мэтр отечественного телевидения Анатолий Лысенко и Ёхан Вандерплатце из Бельгии), «Коммуникация как фактор развития межнационального диалога» (свои доклады на ней, среди прочих, представят руководитель радиокомпании «Голос России» Андрей Быстрицкий и главный редактор «Новых известий Валерия Яков»), «Мультикультурализм, национальная идентичность в СМИ: Кривые зеркала или отражение действительности?» (ее ведущим выступит главред журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе), «Интернет как феномен глобализации и демократии или инструмент обесценивания человеческих отношений и культуры» (среди прочих, свой доклад представит медиаменеджер, пионер Рунета Антон Носик).

«Форум дает возможность разработать инструментарий для межкультурного диалога», - рассказал «Газете.Ru» секретарь союза журналистов России, руководитель Международной Конфедерации Союзом Журналистов Ашот Джазоян, - » он складывается из суммы посланий, с которыми на Форум приезжают выступающие и слушающие». Так, добавил он, результатом практической конференции «Интернет навстречу 250-летию Эрмитажа» станет разработка прикладных рекомендаций, для создания современных приложений, позволяющих продвинуть главный музей страны в нишу новых технологий.

Государственный Эрмитаж в этом году стал одним из организаторов Форума. Кроме конференций, гости слета примут участие во флешмобе «Эрмитаж на мобильном». «Это будет специальная акция в Итальянском просвете, одном из лучших залов Эрмитажа. 300 гостей форума одновременно сфотографируют этот зал на свои мобильные телефоны, чтобы потом выложить эти фото в интернет — так Эрмитаж сможет разойтись по миру», - рассказал Джазоян.

Кроме того, на Форуме будет представлен конкурс телевизионных фильмов « Наши Соседи», а руководители и менеджеры российских СМИ проведут мастер-классы для молодых коллег. Благодаря поддержке Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству «На этом конкурсе мы впервые соберем вместе 120 журналистов постсоветского пространства, чтобы глазами молодых коллег увидеть и зафиксировать, что сейчас происходит в сопредельных государствах», - рассказал «Газете.Ru» Ашот Джазоян.

Организаторами форума, наряду с Государственным Эрмитажем, стали Межгосударственный Фонд по гуманитарному сотрудничеству, «Евразия Медиа-Центр», Международная Конфедерация Журналистских Союзов, Союз журналистов России, Международная Академия Телевидения и Радио.

Новости и материалы
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
Все новости