Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рисунки cолиста Sex Pistols исследуют как наскальную живопись

Рисунки, оставленные членами панк-рок группы Sex Pistols на стене лондонской квартиры, которую они снимали в середине 1970-х годов, следует беречь и изучать, как доисторические наскальные росписи, заявил профессор археологии Джон Шофилд. Свидетельства пребывания музыкантов в доме были случайно обнаружены за шкафом одного из офисов на Денмарк-стрит в центре Лондона, где в 60-е-70-е годы почти в каждом доме были магазины грампластинок или музыкальные издательства. Исследователи провели детальный анализ рисунков, сочтя их «мощным и непосредственным воплощением радикального и драматического протеста», а помещение, где они находятся, объявили историческим и археологическим памятником.

«Таблоиды когда-то писали, что ранние записи «Битлз», обнаруженные в архивах «Би-би-си», можно считать самой важной археологической находкой со времен гробницы Тутанхамона. Граффити Sex Pistols на Денмарк-стрит - событие не меньшего, а то и большего масштаба, это пещера Ласко мирового панка», - заявляет Шофилд.

На стенах лондонской комнаты вместо быков и мамонтов встречаются главным образом портреты членов группы и ее ныне покойного менеджера Малькольма Макларена, сделанные солистом группы, Джоном Лайдоном.

«Наш подход полностью соответствует панковскому отношению к мейнстриму: мы противоречим общепринятым нормам и бросаем вызов условностям», - заключает Шофилд.

Группа Sex Pistols возникла в Лондоне в 1975 году, быстро прославилась не только музыкой, но и скандальным поведением, а 14 января 1978 года дала свой последний концерт. Вслед за этим гитарист Сид Вишез убил свою подружку, был выпущен под залог и умер от передозировки героина. Однако впоследствии, начиная с 1996 года, оставшиеся музыканты несколько раз воссоединялись и отправлялись в мировые турне. В 2008 году они выступили и в Москве.

Новости и материалы
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости