Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правнук Шухова предлагает снести радиобашню на Шаболовке

Радиобашню Шухова на Шаболовке следует снести, если в ближайшее время сооружение не будет приведено в полный порядок, сказал на пресс-конференции в Москве в среду правнук инженера, президент фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов.

«Если к 160-летию Шухова, которое будет отмечаться в следующем году, не привести башню в порядок или не начать реальные работы на профессиональной международной основе, то, наверное, проще принять решение о сносе этой башни, чтобы это не было позором ни для моих предков, ни для нашей страны», - сказал Шухов.

Инженерное сооружение, которому 19 марта исполнится 90 лет, ни разу серьезно не реставрировалось. Как рассказывал РИА Новости Шухов ранее, профессиональная независимая экспертиза также не проводилась. По его мнению, необходимо провести полную экспертизу и оценить реальное состояние сооружения. Данные двух экспертиз, сделанных ранее, разнятся - заказанная компанией РТРС (ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»), на балансе у которой находится радиобашня, говорит о том, что ее состояние не внушает опасений, в то время как независимая экспертиза ЦНИИ «Проектстальконструкция» (ПСК) им. Мельникова свидетельствует об обратном.

Вместе с тем, председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева назвала сказанное Шуховым провокацией.

«Башня не может быть снесена. Она является объектом культурного наследия регионального значения. Снять этот статус по закону может только один человек - премьер-министр. До тех пор, пока его подпись не появится на соответствующем указе, башня снесена быть не может - это будет уголовным преступлением», - пояснила она и выразила надежду, что такая ситуация не произойдет.

Между тем, РТРС провело конкурс на право заключения контракта на разработку проектной и рабочей документации по реконструкции башни, который выиграло ООО «Качество и надежность». Как говорил РИА Новости ранее представитель компании Игорь Степанов, в настоящее время проект находится на согласовании в Главэкспертизе, и они уверены, что он ее пройдет. Собеседник агентства тогда затруднился сказать, что это все-таки будет - реставрация или реконструкция, равно как и назвать сроки, когда все работы будут завершены.

Новости и материалы
Блинкен заявил о готовности США ввести новые санкции против Китая
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Все новости