Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КПРФ заявляет о нарушениях в ходе выборов в ряде регионов

В избирательном штабе кандидата в президенты России, лидера КПРФ Геннадия Зюганова фиксируют нарушения избирательного законодательства на проходящих в воскресенье выборах.
В частности, как сообщил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, в Хабаровске в кабинах для тайного голосования развешаны плакаты с уже проставленной галочкой против фамилии одного из кандидатов в президенты.
«Зафиксированы факты агитации за одного из кандидатов на региональном телевидении, а также в расклеенных сегодня листовках и плакатах в Вологодской области, в Омске, Хабаровске, на Сахалине, в Новосибирске и ряде других мест», — добавил Рашкин.
Он также указал на факты вброса бюллетеней. «В 8 часов утра при открытии избирательного участка №1093 в Москве наш наблюдатель Андрей Калинин зафиксировал, что член местной избирательной комиссии вбросил в урну порядка пяти десятков бюллетеней», — сообщил Рашкин. «Аналогичный вброс пачки бюллетеней зафиксировал член избирательной комиссии Олег Пискунов на избирательном участке №416 в Тюмени, за что его тут же удалили с участка», — сообщил Рашкин.
Рашкин также сообщил, что краевая прокуратура внесла протест в связи с выявленным нарушением избирательного законодательства, которое выразилось в том, что в Краснодаре и Сочи избирателям предложили проголосовать одновременно по выборам президента и по символике будущей Олимпиады. «Две урны для голосования поставлены рядом, и при этом разыгрываются «олимпийские» призы», — пояснил Рашкин.
Он также отметил, что наблюдатели от КПРФ зафиксировали выдачу бюллетеня родственникам избирателя, который в настоящее время находится за границей, отказ допустить наблюдателей на некоторых избирательных участках в Тамбове и Хакассии.
Кроме того, по его словам, в некоторых субъектах Федерации в субботу, в так называемый «день молчания», главы регионов, выступая по местному телевидению, призвали избирателей голосовать за одного из кандидатов в президенты.
Пресс-служба чувашского республиканского комитета КПРФ также сообщает о нарушениях в ходе голосования на некоторых избирательных участках.
В частности, как говорится в сообщении, речь идет о недопуске избирателей на участки, «чтобы они могли видеть процедуру опечатывания урн», недопуске членов комиссии с совещательным голосом, назначенных кандидатом в президенты Геннадием Зюгановым, «ссылаясь на отсутствие печати в уведомлении».
Кроме того, на одном из избирательных участков, как утверждают коммунисты, «члены комиссии выдают по нескольку бюллетеней в одни руки, избиратели голосуют за других людей, бюллетени выдаются по ксерокопии паспорта».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости