Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший депутат Госдумы Лебедев оштрафован за публикацию в ЖЖ

Предприниматель и бывший депутат Госдумы Александр Лебедев выплатил компенсацию морального вреда депутату Госдумы Владимиру Мединскому за заявление на своей странице в интернет-сервисе «Живой журнал».
«По требованию судебных приставов, исполняя решение Басманного районного суда, известный предприниматель и политик Александр Лебедев, выплатил компенсацию морального вреда депутату Госдумы Владимиру Мединскому»,- говорится в сообщении пресс-службы Мединского, распространенном в понедельник.
Как отмечается в сообщении, «впервые в российской судебной практике создан прецедент, когда решение о защите чести, достоинства и деловой репутации, принятое по публикациям в блоге, привело к реальным последствиям для виновной стороны».
В документе говорится, что «Басманный суд Москвы обязал гражданина Лебедева компенсировать моральный вред потерпевшему и опубликовать опровержение своих заявлений, которые были сделаны в «Живом журнале» предпринимателя».
Там также приводятся слова самого депутата Мединского, который заявил, что решение суда важно не только для него лично, но и для будущего средств массовой информации.
«Для СМИ, которые все больше уходят в блогосферу, приобретая броуновский характер, важны ориентиры. Нужно знать, что можно, что нельзя. Вне зависимости от того, 500 тысяч человек это прочитает, 5 тысяч или просто 50. Прецедент для блогов создан. Безнаказанно оскорблять в своих блогах других людей теперь нельзя»,- заявил он.
«В частном письме вы можете писать что угодно. Но, публикуя что-то в интернете, вы надеетесь, что это прочтут многие люди. И вы должны вести себя соответственно»,- сказал Мединский.
Со своей стороны генеральный директор холдинга «Новые медиа» Артем Артемов (Лебедев является президентом этого медиа-холдинга) сообщил, что Мединский требовал взыскать с ответчика в свою пользу 100 млн рублей в возмещение нанесенного морального ущерба. Однако, по словам Артемова, суд обязал Лебедева выплатить истцу 30 тыс. рублей.
«Лебедев не согласен с решением Басманного суда. Но, будучи законопослушным гражданином, выплатил Мединскому 30 тыс. рублей и опубликовал в своем блоге в «Живом журнале» ту фразу, которую требовал суд», - пояснил Артемов.

Новости и материалы
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
В Кишиневе рассказали о планах отмечать День Победы
Экс-солистка «Комбинации» подает в суд за кражу своего голоса
В Молдавии внесли в законодательство поправки о сносе памятников
Российского голкипера «Флориды» назвали важнейшим парнем в команде
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге
Японский премьер отреагировал на предложение распустить парламент
В сервисе PlayStation Store случился массовый сбой
В США рассказали о том, как Макрон хочет повлиять на Путина
56-летняя Памела Андерсон без косметики снялась в своем огороде
Инфляция во Франции оказалась выше ожиданий
Украина обсуждает с ЕС ограничения для Telegram
Власти заявили о непредсказуемом поведении реки Ишим
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
ВСУ в панике покидают поселок Керамик под Авдеевкой, оставляя раненых
Все новости