Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комиссия омбудсмена проверит условия жизни шестилетней Сандры Зарубиной

Комиссия уполномоченного по правам человека в России в ноябре проверит условия жизни шестилетней Сандры, которую мать Наталья Зарубина отсудила у португальских приемных родителей, сообщил председатель комиссии по правам несовершеннолетних Первомайского района Ярославской области Юрий Кудрявцев.
«В ноябре в Пречистое планирует приехать комиссия уполномоченного по правам человека, которая проверит условия жизни Сандры. Недавно мне звонили из Москвы, сказали, что состав комиссии уже комплектуется», - рассказал Кудрявцев.
По его словам, районные власти надеются, что приезд комиссии сможет изменить сложившуюся в семье Зарубиных ситуацию. Он пояснил, что Наталья регулярно злоупотребляет спиртными напитками. Комиссия по делам несовершеннолетних уже составила в отношении Натальи четыре административных протокола за ненадлежащее отношение к исполнению родительских обязанностей. Еще шесть протоколов за совершение мелкого хулиганства составили органы милиции. Администрация района предложила Наталье пройти курс лечения в Ярославле, однако Зарубина письменно отказалась, так как не считает себя больной.
«Месяц назад мы вызывали ее, предупредили, что будет очень серьезная комиссия из Москвы, и, если ничего не изменится в лучшую сторону, она будет лишена родительских прав. Она остепенилась, устроилась на временные работы по благоустройству поселка, месяц держалась, но потом приехал ее друг из Португалии, через неделю она получила зарплату - и началось», - пояснил Кудрявцев.
Наталья Зарубина три с половиной года добивалась от португальских властей возвращения дочери, прожившей большую часть жизни в приемной семье в маленьком городке Барселуш на севере страны. Девочка родилась в 2003 году в Португалии, Зарубина почти сразу же рассталась с отцом ребенка и вышла на работу. Денег на услуги няни у нее не было, поэтому она обратилась к португальской семье, которая согласилась присмотреть за ребенком, пока Наталья будет на работе.
Когда у россиянки истек срок действия паспорта и встал вопрос о депортации вместе с дочерью, португальские «родители» возмутились, после чего начались длительные судебные процессы. Суд постановил вернуть Сандру родной матери, и в мае они приехали в Пречистое Ярославской области, где у семьи Зарубиных находится собственный дом.

Новости и материалы
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
Все новости