Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр Мурманска подает в суд на председателя горсовета

Мэр Мурманска Сергей Субботин подает иск о защите чести и достоинства к председателю городского Совета депутатов Алексею Веллеру с требованием публичных извинений и возмещения морального вреда в 1 рубль и уже подал заявление в УВД по области к главному редактору газеты «Вечерний Мурманск» Наталье Червяковой.
Червякова в понедельник сообщила, что мэр Мурманска накануне выхода номера с критической статьей о невыплате администрацией города населению компенсаций за отопление в 2009 году пригласил ее на личную встречу и потребовал изъять статью из номера.
По ее словам, под давлением градоначальника она изъяла статью из печати, однако сразу после этого написала заявление в УВД Мурманской области и прокуратуру, а также обращения к губернатору Дмитрию Дмитриенко и в Общественную палату России с просьбой защитить коллектив газеты от цензуры и покушений на свободу слова.
Во вторник Субботин выступил с опровержением слов Червяковой, назвав их клеветой и провокацией, и заявил, что уже подал заявление в УВД по Мурманской области о клевете по заявлению главного редактора газеты. Субботин также сообщил, что представил в правоохранительные органы запись разговора с Червяковой, которая велась в его кабинете.
После этого, также во вторник, на заседании Горсовета Мурманска его председатель Алексей Веллер попытался защитить Червякову и рассказал о телефонном разговоре с Субботиным, который происходил во время встречи мэра с главредом. Его выступление было опубликовано в СМИ.
В беседе, по словам Веллера, шла речь о критическом материале, который должен был появиться в номере газеты «Вечерний Мурманск». Веллер заявил, что Субботин находился в крайне взвинченном эмоциональном состоянии и в резких выражениях требовал от него согласие на снятие газетной полосы. «Я услышал, скажем так, много того, о чем порядочные и приличные люди не говорят», - сообщил Веллер на заседании горсовета во вторник.

Новости и материалы
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости