Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Передано в суд дело об убийстве в Подмосковье пятерых детей

Московский областной суд рассмотрит дело в отношении Алексея Круглова, обвиняемого убийстве племянницы Анны Муренковой и еще четырех детей, сообщил представитель пресс-службы СУ СКП по региону.
Как установило следствие, 25 августа 2003 года, находясь в дачном доме, расположенном в садовом товариществе «Полянка» Истринского района Московской области, Круглов подошел к сидящему на кровати девятилетнему мальчику, гостившему в доме, и, набросив на шею веревку, задушил его.
Желая скрыть совершенное преступление и уйти от уголовной ответственности, Круглов вынес тело мальчика из дома и положил в багажник принадлежавшего ему автомобиля ЗАЗ 1102 «Таврия», а затем вывез тело в лесной массив недалеко от железнодорожного туннеля, расположенного в районе 47 км железнодорожного перегона Снегири — Манихино, утверждает следствие.
По информации следователей, аналогичное преступление было совершено обвиняемым 19 июля 2005 года. В тот день, находясь неподалеку от поселка Снегири Истринского района, управляя машиной марки «ВАЗ-2101», Круглов обманным путем заманил трех детей в возрасте 10 и 13 лет в салон автомобиля, предложив подвезти их до железнодорожной станции, отметила представитель СКП. Однако вместо станции обвиняемый поехал в сторону садового товарищества «Полянка». «Остановившись по пути, с целью предотвращения возможности детям покинуть салон автомобиля и скрыться, он закрыл одного из мальчиков в багажнике машины. Затем поочередно вывел двух мальчиков из автомобиля и задушил рубашкой. Третьего ребенка он освободил из багажника и вместе с ним направился в деревню Лужки Истринского района, где остановился недалеко от кладбища. Продержав ребенка до утра, Круглов задушил его шнурком», — сказал источник.
Позднее, 14 мая 2009 года, обвиняемый в Москве предложил племяннице подвезти ее до школы, сообщила представитель СКП. По дороге Круглов накинул на шею девочки шнурок от «флешки» и задушил ее. После этого отвез тело в лесной массив, расположенный рядом с садовым товариществом «Полянка», где оставил.
Проведенные в рамках уголовного дела судебно-психиатрические экспертизы признали Круглова вменяемым и установили, что он осознавал общественную опасность своих действий. Обвинительное заключение подписано прокуратурой Московской области и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу, сообщила представитель СКП.
Круглов обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает вплоть до пожизненного заключения.

Новости и материалы
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче соседей
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Украина намерена купить у Германии более 800 дронов Vector
Уровень воды в Тоболе поднялся на 28 см за сутки
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Все новости