Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин поздравил народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву с 80-летием

Премьер Владимир Путин поздравил известную российскую киноактрису, Народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву с днем рождения, сообщает пресс-служба правительства России.
«В Вашем солидном творческом багаже немало ярких, поистине непревзойденных актёрских работ, которые занимают достойное место в истории отечественного кинематографа. Все Ваши роли отмечены особой духовной силой и глубоким психологизмом. Высокое признание и искренняя любовь многих поколений зрителей - заслуженная награда за Ваш щедрый талант и верность профессии», - говорится в поздравительной телеграмме.
Людмила Ивановна Хитяева родилась 15 августа 1930 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород), в 1946 году поступила в Горьковское театральное училище. После окончания училища в 1952 году Хитяева была зачислена в труппу Горьковского театра драмы имени М.Горького, где служила десять лет.
Актрису заметил известный писатель Анатолий Рыбаков и рекомендовал режиссеру Исидору Анненскому, искавшему исполнительницу на главную роль в своем фильме «Екатерина Воронина». После кинопроб Хитяева была утверждена на роль инженера порта Екатерины Ворониной. Так, в 1957 году состоялся дебют Людмилы Хитяевой в кинематографе. Первая же роль в кино сделала ее знаменитой и любимой миллионами зрителей.
Через год она сыграла роль Дарьи Мелеховой в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова, а в 1959-1961 годах на экраны вышла еще одна экранизация шолоховской прозы - трехсерийный фильм Александра Иванова «Поднятая целина», в котором Хитяева сыграла роль Лушки. Огромным успехом пользовался фильм «Евдокия» (1961) режиссера Татьяны Лиозновой, снятый по сценарию писательницы Веры Пановой.
После выхода на экраны этих фильмов Людмила Хитяева вошла в число самых популярных и красивых актрис советского кинематографа.
С 1962 года актриса работает на киностудии имени Горького, сыграв в более чем в 30 фильмах. В частности, она снялась в фильмах «Кочубей» (1960), «Все начинается с дороги»(1960), «Ночь перед Рождеством» (1961), «Понедельник - день тяжелый» (1963), «Секретарь обкома» (1963), «Москва - Генуя» (1964), «Стряпуха» (1966), «Два года над пропастью» (1967), «Карантин» (1968), «Сыны Отечества» (1969). В 70-х годах актриса снялась в таких фильмах, как «Когда расходится туман» (1970), «Русское поле» (1971), «Приваловские миллионы» (1973), «Человек в штатском» (1973), «Финист - ясный сокол» (1975) «Отец и сын» (1979).
В 1980 - 1990-е годы Хитяева активно занималась концертной деятельностью и мало снималась в кино. В 2004 году сыграла роль Варвары Анненской в фильме «Покаянная любовь».
В 1983 году Людмиле Хитяевой было присвоено почетное звание народной артистки РСФСР. В 2002 году она была награждена орденом Почёта. Она также является кавалером Золотого Ордена «Служение Искусству».

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости