Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-кандидат в президенты Романчук встретился с Лукашенко

Ярослав Романчук, один из двух экс-кандидатов в президенты Белоруссии, оставшихся на свободе после воскресной многотысячной акции протеста, подавленной внутренними войсками, встретился с Александром Лукашенко, в очередной раз победившим на выборах президента Белоруссии в воскресенье и угрожающим посадить в тюрьму организаторов акций протеста, считающих выборы фальсифицированными. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске по итогам телефонного разговора с Романчуком.
«Да, я встретился с Лукашенко. Разговор длился около десяти минут. Первое — я воспользовался случаем, чтобы обсудить ситуацию с арестом главы ОГП Анатолия Лебедько, он же — мое доверенное лицо. Я объяснил, что Лебедько не призывал к насильственным действиям на площади. Его арестовали дома, и ему угрожало восьми лет тюрьмы по нашему законодательству. Лукашенко пообещал «посмотреть, разобраться».
Второе: мы обсудили мою экономическую программу, мои предложения по экономической политике страны, возможность моей работы в правительстве (такие предложения поступали в последнее время). Лукашенко сказал, что обдумает этот вопрос», — сказал Романчук корреспонденту «Газеты.Ru».
Сам факт данной встречи указывает на то, что в отличие от остальных кандидатов Романчук, очевидно, арестован и обвинен в массовых беспорядках не будет.
По итогам воскресных многотысячных акций протеста в Минске были задержаны 639 человек, в том числе почти все лидеры оппозиции и семь из девяти кандидатов в президенты.
После жесткого разгона местным ОМОНом 30-тысячного митинга на Октябрьской площади правоохранительные органы занялись арестами не только принимавших непосредственное участие в акции, но и оппозиционных лидеров и активистов, не покидавших дом.
Аресты прошли также в редакциях независимых СМИ и офисах правозащитных центров.
Семь из девяти оппозиционных кандидатов ночью были задержаны КГБ в Минске. Это Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич, Алесь Михалевич, Григорий Костусев, Дмитрий Усс. Почти все они избиты (кроме Дмитрия Усса). Избитого неизвестными в штатском Некляева увезли в СИЗО непосредственно с больничной койки.
На свободе остались только Ярослав Романчук и Виктор Терещенко.
Местонахождение большинства задержанных неизвестно. Всем арестованным политикам предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости