Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Би-би-си» извинилась за ведущего передачи Top Gear, назвавшего мексиканцев ленивыми и нерадивыми

Британская телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» в пятницу принесла официальные извинения послу Мексики в Великобритании за унижающие достоинство мексиканцев высказывания, допущенные в одном из недавних выпусков популярной телепередачи об автомобилях Top Gear, сообщает сайт «Би-би-си».
В заявлении «Би-би-си» говорится, что комментарии Top Gear были «грубыми» и «озорными», однако в них не было «злого умысла».
Известные своими остротами ведущие Ричард Хаммонд, Джереми Кларксон и Джеймс Мэй при обсуждении мексиканского спортивного автомобиля Mastretta заметили, что машины отражают национальные характеристики, а мексиканские машины, как и сами мексиканцы, будут «ленивыми, нерадивыми, напыщенными и толстыми». Мексиканскую еду ведущие назвали «пережаренной блевотиной». Шуточки в адрес Мексики достигли своего апогея, когда Кларксон отметил, что даже после таких оценок вряд ли последуют жалобы на передачу, так как посол Мексики в Великобритании все равно уже храпит перед телевизором.
Посол Мексики в Лондоне Эдуардо Медина Мора обратился к руководству «Би-би-си» с требованием публичных извинений. Мора в своем официальном обращении заявил, что реплики телеведущих — это «возмутительные, грубые и непростительные оскорбления, пробуждающие чувства нетерпимости по отношению к мексиканскому народу, его культуре, а также его официального представителя в Великобритании».
Протест против высказываний ведущих на испано-язычном сайте «Би-би-си» выразили сотни мексиканцев.
Оскорбления в адрес Мексики даже стали темой обсуждения в сенате этой страны, который рассматривал возможность введения цензуры в отношении Top Gear. В четверг принести извинения корпорацию «Би-би-си» призвала большая группа британских парламентариев, назвавших слова ведущих «невежественными, оскорбительными и расистскими».
«Наши собственные комики шутят о британцах, называя их ужасными поварами и чудовищными романтиками, а мы, со своей стороны, шутим, что итальянцы неорганизованные и чересчур драматичные, французы надменны, а немцы слишком организованные. Это может показаться оскорбительным людям, не смотревшим программу или не знакомым с ее юмором, однако ее исполнительный продюсер дал ясно понять послу, что намерения не было», — отмечается в заявлении «Би-би-си». Ранее продюсер лично извинился перед послом Морой.
Этот случай не первый в истории Top Gear, когда «Би-би-си» получала жалобы на шутки ведущих. Так, в ноябре 2008 года более 1,8 тыс. человек направили возмущенные письма в адрес «Би-би-си» в связи с шуткой Джереми Кларксона относительно водителей грузовиков, якобы убивающих уличных проституток.

Новости и материалы
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Все новости