Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд в Дании принял решение по кварталу сквоттеров Христиания, позволяющее всех выселить

Жители Христиании — микрорайона со сквоттерами, где беспрепятственно продаются продаются наркотики и собирается молодежь — проиграли в верховном суде Дании продолжавшийся около семи лет процесс против государства. Согласно вынесенному в пятницу приговору, они не имеют прав на занимаемую ими в настоящее время территорию, которая принадлежит государству.
Христиания появилась на карте Копенгагена в 1971 году, когда группа хиппи заняла территорию, прилегающую к бывшей казарме, основав в центре датской столицы вольный город. Этот район занимает историческую часть города с мощеными улицами и старинными укреплениями XVI века. На территории площадью 320 тысяч квадратных метров живут 623 взрослых человека и 130 детей. 42% населения Христиании имеют работу, каждый ее житель платит в бюджет вольного города около $320 ежемесячно.
За последние годы Христиания стала, наряду с русалочкой, чуть ли не главной достопримечательностью Копенгагена. Сюда съезжаются иностранные туристы, которые слушают уличных музыкантов, покупают недешевые сувениры с тремя желтыми точками на красном фоне, символизирующими свободу, равенство и братство. Между жителями и государством было заключено рамочное соглашение о пользовании этой территорией, но этот документ был аннулирован государством в 2004 году, в частности потому что в Христиании были незаконно построены 130 домов. В 2006 году жители подали в суд на государство, отстаивая свое моральное право пользоваться территорией, но в 2009 году суд постановил, что этот участок принадлежит государству, а у жителей нет на него никаких особых прав. Это решение после апелляции истцов сейчас окончательно подтвердил верховный суд.
«Постановление суда вовсе не означает, что мы должны завтра съехать, — заявил журналистам представитель пресс-группы Христиании Томас Эртманн. — Мы должны найти политическое решение, и судебный процесс — лишь его часть». Накануне процесса представители полиции опровергли появившиеся в Копенгагене слухи, согласно которым сразу после оглашения судебного решения в Христиании появятся бульдозеры. Также они опровергли слухи о том, будто полицейские готовятся подавить возможные беспорядки, которые уже происходили в прошлые годы.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости