Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Курске возбуждено уголовное дело по поводу листовок с карикатурой на губернатора

Курская милиция по заявлению главы области Александра Михайлова возбудила уголовное дело по факту выпуска в агитационном материале регионального отделения «Справедливой России» карикатуры, на которой изображен человек, похожий на губернатора.

О возбуждении уголовного дела по статье «оскорбление представителя власти» сообщила руководитель пресс-службы областного УВД Лилия Каменева. Представитель пресс-службы регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрий Носков рассказал, что об уголовном деле в партии пока знают только из публикаций СМИ.

«Заявление губернатора и возбуждение уголовного дела вызывают у нас только недоумение. Насколько нам известно, обычно уголовное дело по статье «оскорбление власти» возбуждается при наличии в подобных материалах ненормативной лексики. Ни ненормативной лексики, ни представителей власти в карикатуре не было. Если кто-то в ней узнал себя, это его личное дело», — сказал Носков.

Как пишет газета «Коммерсантъ», листовка под заголовком «Зависимость губернатора» сопровождалась карикатурой, на которой губернатор изображен лежащим на телеге с бутылкой спиртного в руке и сигарой. В повозку, на борту которой написан слоган единороссов «Для всех и каждого», впряжены участники первой тройки списка «Единой России» на выборах в облдуму. За оглобли повозку тащат заместитель руководителя фракции партии власти в Госдуме Валерий Рязанский, возглавляющий список, и лидер курских единороссов Татьяна Воронина, идущая второй. Сзади телегу подталкивает третий номер списка, главврач областной детской больницы Игорь Зоря. Все трое призывают избирателей проголосовать за них, а губернатор добавляет: «Иначе меня выгонят».

Председатель комитета информации и печати Курской области Анатолий Стрелков отказался комментировать заявление губернатора в УВД и факт возбуждения уголовного дела. «Все вопросы к следственному управлению. Пусть оно комментирует», — сказал Стрелков.

Скандал с карикатурами в партийном издании курских «эсеров» происходит не впервые. Как напомнила пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Русанова, ее ведомство проводит проверку по заявлению регионального отделения «Справедливой России», в котором «эсеры» обращались с просьбой принять меры в отношении сотрудников милиции в районах Курской области, изымавших тираж партийных газет в декабре 2010 года.

Выборы в Курскую областную думу пятого созыва состоятся 13 марта 2011 года.

Новости и материалы
Задержан лидер «Коррозии металла»
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
Все новости