Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затулина сместили с поста после его заявления в Госдуме о полемике Медведева и Путина по Ливии

Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает, что решение «Единой России» о его увольнении с этого поста связано с выступлением на пленарном заседании парламента, в котором Затулин комментировал противоречивые оценки ситуации в Ливии со стороны президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

«Да, я считаю, что это связано с моей позицией по вопросу резолюции относительно Ливии. На заседании Государственной думы я предлагал исключить два абзаца текста, в котором говорилось о поддержке операции в Ливии», — рассказал Затулин «Газете.Ru».

«Не думаю, что за моей отставкой стоит лично президент Медведев. Во всяком случае, это не сходится с моим представлением о президентской власти», — добавил он.

Затулин фактически поддержал Путина и язвительно отозвался о позиции Медведева.

Это произошло на пленарном заседании Госдумы 23 марта.

«Есть хорошая русская поговорка, я уже вторично ее употребляю за две недели: беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. Мужество проявил, на мой взгляд, председатель правительства Российской Федерации, лидер «Единой России», охарактеризовав резолюцию СБ. Все остальное я к мужеству не отношу, а отношу к другому качеству», — сказал Затулин на заседании. Коммунисты на том заседании также ругали Медведева за его нежелание наложить вето на резолюцию Совбеза ООН по Ливии и напоминали «Единой России», что их лидер Путин сравнил происходящее в Ливии с крестовыми походами.

Затулин, комментируя решение «Единой России», сразу заявил, что отставка не связана с его деятельностью в рамках комитета.

«Она (отставка. — «Газета.Ru») имеет отношение к приближению выборов и росту напряженности в связи с ними…», — сказал сейчас Затулин «Газете.Ru», отказавшись вдаваться в подробности.

«Те самые люди, которые учат нас демократии и поднимают на борьбу с бюрократизмом, почему-то оказываются очень уязвимы к критике и действуют в духе консерваторов, не желая никого слушать…», — намекнул депутат.

Затулин, который по решению «Единой России» теперь станет рядовым членом комитета по делам СНГ, дал понять, что этот вопрос решался на уровне администрации президента. Из его слов следует, что он хотел обсудить этот вопрос с первым замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым.

«У меня не было недостатка желания в последние месяцы побеседовать с Владиславом Юрьевичем, однако мы не встретились», — сообщил депутат Затулин корреспонденту «Газеты.Ru».

«Меня удивляет, что, по существу, никто не задался целью проанализировать, какие могут быть положительные, а какие отрицательные последствия такого решения, — посетовал депутат. — Безусловно, в моей отставке ведущую роль сыграло мое инакомыслие в некоторых вопросах».

Новости и материалы
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект системы отопления
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Украина намерена купить у Германии более 800 дронов Vector
Уровень воды в Тоболе поднялся на 28 см за сутки
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
Все новости