Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страсбургский суд признал незаконными запреты трех московских гей-парадов

Европейский суд по правам человека признал незаконным отказ столичных властей в согласовании трех гей-парадов в Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на организатора акций секс-меньшинств лидера движения Gay Russia Николая Алексеева.

«Как стало известно проекту Gayrussia.Ru из источников в ЕСПЧ, в минувший понедельник коллегия Большой палаты суда отказала России в пересмотре дела о неправомерности запретов трех гей-парадов в Москве», — сказал Алексеев.

Таким образом, по его словам, «ранее принятое решение Первой палаты Страсбургского суда вступило в законную силу 11 апреля». Алексеев напомнил, что 21 октября 2010 года ЕСПЧ огласил свое решение по делу «Алексеев против России», признав запреты трех гей-парадов в Москве в 2006–2008 годах противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. После этого российские власти попросили передать дело на рассмотрение высшей судебной инстанции — Большой палаты Европейского суда.

«Передача дел на рассмотрение Большой палаты, состоящей из 17 судей, производится в исключительных случаях. Решение о передаче или отказе в передаче конкретного дела для нового рассмотрения Большой палатой принимает коллегия из пяти судей, вердикт которой окончателен и обжалованию не подлежит», — цитирует агентство лидера движения Gay Russia.

Он отметил, что по делу «Алексеев против России» Первая палата Европейского суда единогласно постановила, что, «отказав в согласовании 164 шествий и пикетирований, планировавшихся гей-активистами 27 мая 2006 года, 27 мая 2007 года и все дни мая 2008 года, Россия нарушила статью 11 (право на свободу собраний), статью 14 (запрет дискриминации) совместно со статьей 11, а также статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции».

«Европейский суд постановил также, что российские власти должны выплатить заявителю около 30 тысяч евро в качестве компенсации юридических расходов и морального ущерба», — сказал Алексеев.

Теперь, по словам Алексеева, «у московских властей не осталось никаких правовых оснований для запрета наших публичных мероприятий». «В связи с этим очередной гей-парад в Москве должен быть согласован», — добавил лидер движения Gay Russia.

Накануне российские гей-активисты объявили о том, что они подали в мэрию Москвы заявку на проведение «акции в формате массового культурно-просветительского мероприятия». Активисты планируют рассказать москвичам «об известных гомосексуалистах, которые внесли вклад в развитие мировой культуры»: среди них Николай Алексеев назвал Петра Чайковского, Святослава Рихтера, Рудольфа Нуриева и Элтона Джона, подчеркнув, что «этот вклад нельзя рассматривать в отрыве от их идентичности и сексуальной ориентации».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости