Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: полковнику Виноградовой из «списка Магнитского» приписали получение взятки в $40 тысяч

Заместитель начальника отдела следственного комитета МВД (после реформы — следственного департамента) Наталья Виноградова, принимавшая участие в расследовании дела Сергея Магнитского, может быть причастна к получению взятки в $40 тысяч за возобновление прекращенного уголовного дела, пишут «Ведомости».

Об этом говорится в заявлении, которое председатель Национального антикоррупционного комитета и член совета при президенте по правам человека Кирилл Кабанов направил на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

По данным Кабанова, показания о передаче взятки Щербаковой (предыдущая фамилия Виноградовой) еще в 2008 году дал следователям председатель коллегии адвокатов «Гильдия московских адвокатов» Владимир Подолякин, выступавший свидетелем по уголовному делу бывшего начальника астраханского УБОПа Рината Салехова. В 2003 году его клиент участвовал в разделе имущества московского завода «Стеклоагрегат». УВД Южного округа расследовало дело о подделке документов при приватизации завода.

Чтобы добиться ареста имущества предприятия, Подолякин, по его версии, воспользовался помощью Щербаковой, работавшей в то время в контрольно-методическом управлении МВД. Они с коллегой якобы передали Щербаковой в общей сложности $40 тысяч, после чего дело было передано в главное следственное управление ГУВД Москвы, но имущество не арестовали, пришлось задействовать связи в прокуратуре Москвы.

Виноградова была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, который в том же 2008 году расследовал дело против Магнитского.

Виноградова, как и Сильченко, фигурирует в списке лиц, которые, по мнению западных политиков, ответственны за смерть Магнитского.

Кабанов напомнил, что существует уже много эпизодов, связанных с деятельностью Виноградовой. В частности, известный журналист Ольга Романова, жена арестованного по обвинению в мошенничестве бизнесмена Алексея Козлова, неоднократно утверждала, в том числе в жалобах в прокуратуру, что Виноградова берет взятки. Романова писала, что она через посредника заплатила Виноградовой $1,5 млн, чтобы ее мужа выпустили из тюрьмы. Деньги взяли, но мужа так и не выпустили, напоминают «Ведомости».

Новости и материалы
В ФРГ назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в ИВС до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о последствиях освобождения Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Вокалист «Коррозии металла» прокомментировал причину задержания
В Челябинске бобер напал на мужчину
Экс-тренер «Спартака» объяснил тактику «Динамо» на игру с «Зенитом»
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Все новости