Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев предложил на G20 ограничить авторское право в интернете

Президент Дмитрий Медведев в послании лидерам стран G20 заговорил об ограничении авторского права в интернете, предложив ввести «презумпцию свободного использования объектов авторского права в интернете». Медведев также считает правильным привлекать провайдеров и рядовых пользователей к ответственности за нарушение авторских прав в интернете лишь в том случае, когда нарушение прав было сознательным.

«Важным элементом нового подхода к охране авторского и смежных прав могло бы стать введение презумпции, согласно которой использование объектов авторского и смежных прав в сети интернет считалось бы свободным, если правообладатель не заявит об обратном. При этом должно быть предусмотрено установление минимального уровня защиты, не требующего заявления правообладателя», — цитирует РИА «Новости» послание Медведева.

Новые правила, по мнению президента России, нужно ввести не только для пользователей, но и для провайдеров, предоставляющих доступ к сети и сайтам.

«Информационные посредники в сети интернет (операторы связи, владельцы интернет-сайтов и доменных имен и так далее) должны нести ответственность за нарушение авторского права и смежных прав на общих основаниях при наличии вины, за исключением ряда особо устанавливаемых случаев (например, если они не знали и не должны были знать о незаконности контента)», — считает Медведев.

«Старые принципы охраны интеллектуальной собственности, создававшиеся в совершенно другом технологическом контексте, в складывающихся условиях больше не работают, что требует определения новых концептуальных механизмов международного регулирования творческой деятельности в сети интернет», — говорится в послании президента России лидерам G20.

Таким образом Медведев вернулся к теме, которую он поднимал еще в мае после саммита G8 во Франции. Тогда Медведев также назвал «консервативной позицией» мнение о том, что «интеллектуальная собственность должна охраняться и внутри интернета». При этом свою позицию президент России аргументировал тем, что «декларации (по авторскому праву. — «Газета.Ru») написаны несколько десятков лет назад».

За месяц до этого Медведев говорил, что Россия может выступить с инициативой по регулированию авторского права в интернете, поскольку нынешняя модель авторского права устарела.

Вопрос об авторских правах, как считают западные политики, должен быть остро поставлен перед Россией. Некоторые американские конгрессмены на слушаниях по возможной отмене поправки Джексона--Вэника выступали за ее сохранение, объясняя это тем, что в России не защищается интеллектуальная собственность.

В конце сентября Медведев заявил о том, что он готов покинуть свой пост президента и уступить его премьер-министру Владимиру Путину, кандидатуру которого выдвинул съезд «Единой России». Путин придерживается более консервативной точки зрения по вопросу об авторских правах.

«У нас есть соответствующие соглашения с международными организациями... мы будем действовать в рамках международных правил», – говорил Путин в апреле этого года.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости