Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сейфа аль-Ислама Каддафи выдал нанятый за €1 млн проводник по пустыне, он сам рассказал об этом

Сына убитого ливийского лидера Сейфа аль-Ислама Каддафи, арестованного в минувшую субботу, выдал властям его проводник по пустыне, сообщает Al Arabiya.

«Я убедил Сейфа, что поверил ему», — сказал проводник Юсеф Салех аль-Хотмани, который согласился помочь Сейфу аль-Исламу бежать в соседний Нигер за вознаграждение в миллион евро.

Проводник сообщил, что связался с властями на юге Ливии и рассказал им, что два автомобиля, в одном из которых будет Каддафи, пересекут границу ночью 18 ноября. По словам Хотмани, он договорился с бойцами, захватившими Сейфа аль-Ислама о засаде, а сам находился в первой машине вместе с охранниками Каддафи.

«Когда мы доехали до темной, глубокой низины, началась очень точная стрельба, и первый автомобиль захватили всего за полминуты», — сказал Хотмани, добавив, что он заранее сказал сторонникам Сейфа аль-Ислама, что машины должны ехать в трех километрах друг от друга, чтобы Хотмани успел присоединиться к нападавшим.

«Когда подъехал второй автомобиль, мы начали стрелять так, чтобы машина не смогла двигаться дальше», — рассказал проводник. По его словам, когда Сейф аль-Ислам выбежал из машины и попытался убежать, он был пойман сторонниками национального переходного совета, которые «обращались с ним как с военнопленным».

Не ясно, планировал ли Хотмани выдать Сейфа аль-Ислама новым властям, или организовал его захват подозревая, что не получит обещанное вознаграждение, или из опасений за свою жизнь.

«Я уверен, что (Сейф аль-Ислам и его охранники. — «Газета.Ru») собирались убить меня, как только мы достигнем границы, — сказал Хотмани, считающий доказательством наличие оружия в машине и то, что сын Каддафи и его помощники не взяли с собой денег. — Сейф не думал, что я знаю, кто он. Мне никто не говорил, что это он».

Каддафи-младшему может грозить смертная казнь, однако ливийские власти обещали, что суд над ним будет справедливым. Во вторник новые власти Ливии заявили, что не выдадут Каддафи в Гаагу и будут судить его сами.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости