Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телеканал «Россия 1» показал сюжет с критикой губернатора Белых, которому Путин «послал сигнальчик»

Государственный телеканал «Россия 1» в своей итоговой передаче «Вести недели» показал сюжет с критикой Белых после того, как премьер-министр Владимир Путин пообещал уволить губернаторов, допустивших рост тарифов на услуги ЖКХ. За несколько дней до своего заявления Путин сказал о необходимости «послать сигнальчик» губернатору Кировской области из-за роста тарифов ЖКХ, а Белых заявил, что не принимает претензий Путина

В репортаже «России 1» речь шла о том, что цены на услуги ЖКХ выросли в полтора раза, цокольный этаж одного из жилых домов в Кирове заняла туристическая компания, после чего дом оказался на грани разрушения, а также о перинатальном центре, открытом в 2010 году, но из-за халатности строителей закрывшемся на ремонт.

В вину губернатору автор сюжета поставила также то, что он много времени уделяет общению с гражданами через интернет. По ее словам, «о существовании глобальной сети, по официальной статистике, в Кирове знают только 30,1% горожан».

«Twitter? Нет, не слышала», — ответила на вопрос корреспондентки «России 1» продавщица на рынке.

«Везде блоги, «Твиттеры», там всякое-всякое-всякое, а где наш русский язык?» — возмущается в кадре телеканала другая женщина.

В субботу стало известно, что федеральные телеканалы готовят информационную атаку на Белых.

12 января Путин пообещал после избрания на пост президента уволить некоторых губернаторов, поставив им в вину резкий рост тарифов на ЖКХ, тогда как днем ранее Путин публично раскритиковал Никиту Белых.

Во время селекторного совещания с губернаторами Путин попросил «послать сигнальчик» губернатору Белых, который не присутствовал на совещании.

«Как получилось так, что в Кирове дважды прям, и в последний раз 4 декабря, на 40% взяли и выросли тарифы на горячую воду? Городок такой — Нововятский. Прямо на 40% взяли и вдули. Руководство региона такие вещи вообще не отслеживает что ли?» – спросил Путин во время селекторного совещания.

Как рассказал тогда губернатор Белых «Газете.Ru», он отсутствовал на совещании, так как находился в официальном отпуске, уведомление о котором отправил в полпредство президента в Приволжском федеральном округе.

«Премьера кто-то сознательно или бессознательно ввел в заблуждение. Я нахожусь в официальном отпуске, о котором я заранее, согласно регламенту, уведомил президента и полпреда еще в декабре, – пояснил губернатор «Газете.Ru». — Претензий по поводу своего отсутствия не принимаю».

В последующих комментариях он более осторожно отзывался о критике Путина. Из его объяснений следовало, что он с пониманием отнесся к выпадам премьера в его адрес. При этом Белых жаловался журналистам, что давно не был в отпуске.

Наблюдатели после этого стали обсуждать возможную отставку губернатора, позволившего себе не согласиться с критикой Путина. В итоге президент Дмитрий Медведев отправил в отставку архангельского губернатора Илью Михальчука, которого критиковал за ЖКХ.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости